Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Впаяют по полной?

Впаяют по полной?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

 Впаяют по полной?Калейдоскопическая быстрота – вовсе не то понятие, коим можно было бы в полной мере охарактеризовать быстроту происходящих в нашей жизни после выборов изменений. Хорошо бы, конечно, чтобы события развивались более размеренно, а то не все успевают уследить за многочисленными их перипетиями. С другой стороны, можно только спасибо сказать за то, что мир вращается вокруг нас не со скоростью звука: так ведь и шею свернуть недолго. Хотя даже если сами этого не сделаем, всегда найдутся те, кто с удовольствием окажет посильную помощь. 

 

1. Премьерское просветление


    Иногда, слушая высказывания украинских политиков, ловлю себя на мысли, что совершенно не улавливаю, о чем таком они твердят. И даже начинаю сомневаться, что они сами в курсе сути своего вещания. То ли эта оторванность от народа действительно настолько сильно сказывается на их мировоззрении, то ли еще какие факторы вмешиваются – судить не берусь. Однако вещи, которые они произносят с высоких трибун и телеэкранов, коробят всех, кто видит, что реально происходит в стране.

 

    Так, например, мне не очень понятно то, что говорит сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров. Буквально пару недель назад он заявлял о том, что в стране не все слава богу, приводил примеры-страшилки, заламывал руки и жаловался на кризис. Но во время недавнего рабочего визита во Вьетнам настроение у главы правительства внезапно улучшилось. До такой степени, что весь мир пред ним предстал в розовом свете: «У меня нормальные ощущения складываются по поводу будущего Украины в 2013 году. Все у нас нормально, перспективы для развития имеются, никаких поводов для пессимизма не вижу».

 

    Но позвольте, то есть как это? Помнится, и до, и во время выборов Николай Янович обещал, что цена на доллар не поднимется выше 8,3 гривен, а на днях в Министерстве финансов предрекли официальный курс в 2013-м на уровне 9,5 гривен! Выходит, члены правительства по-разному оценивают ситуацию? Опять же, ВВП сократился, экономические макропоказатели отнюдь не радуют, цена на российский газ остается такой же неподъемной. Простите, но разве премьер-министр не заверял, что страна не докатится до ручки, или мы все ослышались? Да нет, как можно – разве что неправильно поняли. В целом же, если Украина идет правильным курсом, Николаю Азарову стоит верить. Вот только одна к нему просьба: не уходить в парламент, а закончить начатое, довести до ума реформы, не перепоручать посреди пути эти функции кому-то другому. А то, боимся, возможный преемник не справится с такой тяжелой задачей.

 

2. Реакция на трупный запах


    Ну, раз в нашей стране все настолько хорошо и радужно, то можно и о наболевшем. Да, у каждого из нас свои проблемы, но ведь и общих с головой хватает. Допустим, наше всеми горячо любимое жилищно-коммунальное хозяйство, которому уже не первый год на кладбище прогулы ставят. В январе 2011-го, если кто не знал, вступил в силу закон о взимании пени за просроченные коммунальные платежи, чтобы держава попыталась как-то реанимировать находящееся в коме ЖКХ. Забыли только власть имущие тогда прописать механизм установления пени и, собственно, размер ее ставки. Люди государственные, все в хлопотах – вот и запамятовали. Зато сейчас вдруг резко вспомнили, на горе всему народу.

 

    Обещали перед выборами не допустить повышения стоимости услуг ЖКХ? Что ж, люди честные, слово держат: сказали – не допустят, значит, как отрезали! Но при этом, заметьте, никто не обещал, что вопрос с пеней пустят на самотек. Осталось только решить, на каком уровне ее установить для злостных неплательщиков. И уже есть мнения: на 100, 200 или 300%. По крайней мере, эти внушительные цифры озвучил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. Слушайте, да бросьте мелочиться! Давайте сразу впаяем этим вечным должникам все 1000% под угрозой принудительного выселения и понаблюдаем за реакцией. Она будет практически молниеносной, а трупный запах – не радиация, скоро развеется. Зато с долгами по ЖКХ будет покончено навсегда! А что? На «братоубийственной» войне с неплательщиками нужно, как говорится, невзирая на лица...

 

3. Тендерный рефлекс


    Не мне вам рассказывать, что такое тендерные процедуры в Украине и как с их помощью можно хорошенько нажиться на выделяемом государством денежном довольствии. Это настоящее эльдорадо для тех, кто знает толк в «правильной» организации конкурсов на закупку тех или иных нужных державе материальных благ. А у нас таковых спецов, наверное, больше, чем во всех странах Европы вместе взятых. Многие из них на слово «тендер» реагируют рефлекторно, как собаки профессора Павлова – обильным слюноотделением. Потому что где ж еще можно быстро и, главное, не слишком заметно поправить (или, скорее, приумножить) собственное финансовое состояние?

 

    Тенденция эта заметна практически во всех сферах жизнедеятельности государства, и медицина, несмотря на вечный статус бюджетной иждивенки, тоже не пасет задних. Вон, давеча Министерство здравоохранения, дабы не отставать от других, заключило соглашение на приобретение медицинских препаратов – всего на сумму 52,2 миллиона гривен. «Так это ж уровень лечения в Украине хоть немного поднимется!» - скажете вы. Может, и так, но смущает одно обстоятельство: почему в тендере победила заявка, обошедшаяся казне в два раза дороже остальных? Были ведь предложения, более приемлемые с точки зрения экономии. Но нет, мы не ищем легких путей, а средств державных для здоровья народного жалеть постыдно! Те же, кто предлагал дешевый товар – натуральные шарлатаны, которые неизвестно из чего свои пилюли вылепили. Видите, как о нас с вами пекутся! А некоторые еще бредят, что коррупция кругом процветает. Тьфу, даже слушать таких противно...

 

4. Вагончик тронулся


    Как гласит народное творчество, кто в армии был, тот в цирке не смеется. От себя добавим: ничего веселого в нем не увидят и те, кто привык регулярно пользоваться услугами «Укрзалізниці». Классический набор самых фантастических ситуаций и искрометных историй, едкое подтрунивание над теми, кто не имел чести до этого прокатиться в наших поездах, а также масса других изысканных штучек, ставших предметом фольклора. И когда в преддверие Евро-2012 наше правительство неожиданно прикупило скоростные составы «Хюндай», народ забеспокоился: э-э-э, ша, это что еще за чудо цивилизации? Не надобно нам буржуйского добра, к своему привыкли!

 

    Но, господа, это ведь все-таки для нужд гостей Украины делалось – чтоб их при виде «исконно наших» вагонов паралич не разбил. Как водится, Евро отгремел, а клоуны (то бишь мы) остались, и специально для них «Укрзалізниця» сообщает: в течение пяти последующих лет намечается сокращение перевозки пассажиров в полтора раза – с 60 до 40,5 миллионов человек в год. Чем это обусловлено? По всей видимости, тем, что на ремонт подвижного состава, как всегда, не хватает заветных «пяти гривен», а также невозможностью массы людей платить немалые деньги за передвижение на поездах даже по территории Украины. Смысл, в таком случае, гонять туда-сюда полупустые поезда? А если кто недоволен – есть автомобили, автобусы, да те же ноги, наконец. Так что еще лет двадцать, и о поездах как явлении можно будет и вовсе забыть. Будут колесить по стране с десяток «Хюндаев» - для тех, кто будет в состоянии оплатить свое в них передвижение.

 

5. С королевским размахом


    А напоследок – о том, как с умом тратить деньги. Практика свидетельствует, что азам этого мастерства не обучены даже маститые политики, которые априори обязаны разбираться в финансовых вопросах. Подтверждением их неумению считать свои кровные служит смета расходов партий на минувших парламентских выборах и полученные ими результаты. Специалисты подсчитали, что в целом по партийным спискам официально политсилы потратили около 600 миллионов гривен. Более трети от этой суммы – на счету Партии регионов и, собственно, примерно столько же голосов она и получила. На втором месте идет Объединенная оппозиция «Батькивщина» с чуть более 100 миллионами гривен расходов. Таким образом, регионалы на каждого своего избирателя потратили более 35 гривен, а ОО – около 20 гривен. Ну, здесь с отдачей, как видим, проблем не возникло.

 

    А вот кто лопухнулся больше всех, так это провальный во всех отношениях проект Натальи Королевской «Украина – Вперед!». В его раскрутку было вложено, по слухам, не менее 400 миллионов гривен, однако такое транжирство народ не оценил (или наоборот, оценил?) по достоинству, поскольку партия набрала жалких полтора процента голосов. Вот уж кому точно следует учить матчасть и не сорить безрассудно дензнаками! В особенности если их «доля малая» принадлежала неким спонсорам этой политической, с позволения сказать, силы. И если кто-то скажет, что считать чужие деньги нехорошо, могу возразить: наверняка большая часть потраченных всеми партиями на избирательную кампанию средств по праву принадлежала обычным гражданам Украины.

 

Цитата недели


Охотно верим!

 

    Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко в немалой степени удивил общественность, заявив, что его фракция в Верховной Раде седьмого созыва не собирается блокироваться ни с одной из политических сил:


    - Компартия заняла свою четкую позицию: мы будем действовать в новоизбранном парламенте как самостоятельная политическая сила. Вступать в коалиции или подписывать какие-либо договоры о создании в Верховной Раде большинства КПУ не намерена, - заявил товарищ Симоненко.

 

    Ни в коем случае не ставим под сомнение слова главного коммуниста страны, однако от таких высказываний ощутимо веет желанием набить себе цену, чтобы получить как можно более широкое представительство в органах власти всех уровней или же хорошие «отступные». К тому же, если КПУ официально уйдет на «вольные хлеба», боюсь, несладко им придется в парламенте с решительно настроенными радикалами от «Свободы»...

 

 

Максим КОРОБЕЦ