Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что нужно делать в гололед, чтоб не отправиться в полет?

Что нужно делать в гололед, чтоб не отправиться в полет?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Что нужно делать в гололед, чтоб не отправиться в полет?Корреспонденты "КП" на собственной обуви опробовали народные средства против скольжения на льду. 

 

ЛАК ДЛЯ ВОЛОС, НАЖДАЧКА, ГУБКА, ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ...


Испытания мы начали со средств, которые незаметны постороннему взгляду и не портят внешний вид обуви. Это сырая картофелина, которой натирают подошву, и обыкновенный лак для волос - им обрызгивают каучук за час до выхода на улицу. Не будем тянуть резину - не помогает, все так же скользко...

 

На следующем этапе испытаний народных антигололедных средств мы взялись за абразив. Поделили все по-честному: Леше поручили по-мужски испытывать на стойкость наждачную бумагу, Вике досталась верхняя грубая часть от губки для мытья посуды. В обоих случаях пришлось использовать суперклей.

 

Когда губка присохла намертво, Вика решила пройтись от редакции в супермаркет - метров 500.

 

- Ого! Почти не скользит! - обрадовалась Виктория, думая, что нашла верное средство против гололеда. Добежала довольная до магазина и ни разу не навернулась.

 

А вот на обратном пути ее ждал неприятный сюрприз - губка с подошвы почти вся отвалилась. Выходит, что ее защитный эффект длится минут 40, не больше.

 

Между тем Лешины эксперименты с водостойкой наждачкой тоже начали приносить свои плоды: подошва намертво сцеплялась с обледеневшим тротуаром. Правда, и тут радоваться долго не пришлось - через час прогулки абразивная бумага начала отклеиваться.

 

"Попробую теперь лейкопластырь!" - решил Алексей и, как советовали знающие люди, приклеил его на подошву. Крест-накрест. Пластырь держится на подошве уже второй день и не думает отваливаться. Правда, толку от него мало - все равно скользко, хоть и не так, как на голой подошве.

 

"АНТИЛЕД" ЗА 50 ГРИВЕН


Все лучшие народные средства мы перепробовали. В аптеках да обувных магазинах ничего особенного не нашли. А в Интернете обнаружили, что существуют еще и специальные резиновые "насадки против скольжения" (резиновые "чехлы" с металлическими шипами, которые легко крепятся на обувь). Продают "антилед" обычно в магазинах со спецодеждой. Стоят около 50 гривен.

 

На обледенелой дороге шипованная резина действительно не подвела. Даже со скользкого пригорка у нас не получилось скатиться. Правда, бугорки на подошве немного чувствуются. 

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


"Выбирайте правильную обувь"


- Все испытанные вами народные средства если и дают положительный результат, то ненадолго, - пояснил "КП" опытный специалист по ремонту обуви Арсен Арзуманян. - Ледоступы, которые вы нашли в магазине, вполне эффективное средство, но, как вижу, не очень эстетичное - девушки в таких вряд ли по улицам пойдут. А оптимальный способ защититься от гололеда - приклеить на подошву "профилактику". Ее делают из мягкой рифленой резины, и она практически не скользит на льду. Стоит около 100 гривен, зато продержится пару сезонов. А вообще - на будущее - запомните: покупая зимнюю обувь, обращайте внимание на страну-производителя. Выбирайте тех, кто не понаслышке знает о зиме. Скажем, итальянские ботинки наверняка будут скользить, им нет нужды делать специальную подошву. А вот наша отечественная или немецкая обувь зачастую рассчитана на ледяные дороги.