Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Индустриальная эпоха Запорожья в картинах Бориса Егорова

Индустриальная эпоха Запорожья в картинах Бориса Егорова

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Индустриальная эпоха Запорожья в картинах Бориса ЕгороваЗапорожцы, интересующиеся историей города, смогли увидеть индустриальное Запорожье начала 50-х гг. с помощью живописных исторических документов – картин известного художника Бориса Егорова. Он писал стройку на Вознесеновке, на Набережной, на площади Профсоюзов, как застраивали улицу 12 Апреля, Нижнеднепровскую, Центральный бульвар, возведение дамбы.
 

Интересная выставка, посвященная истории Запорожья, прошла в Запорожском областном художественном музее. Признанный общественностью художник – 87-летний Борис Егоров, еще полный творческих сил, представил более 70 картин, показывающих, как возрождался индустриальный город после Великой отечественной войны. Среди работ видное место занимают образы людей труда – пролетариев, ставших героями его произведений. Задача художника – это донести случайному прохожему, как прекрасен мир вокруг него. Ведь все подчиняется законам времени, особенно человек.

 

Индустриальная эпоха Запорожья в картинах Бориса ЕгороваО творчестве мужа нам поведала Елена Михайловна, его жена и муза, мать двоих взрослых сыновей и куратор. По ее словам секрет удачных картин художника в том, что он буквально влюбился в Запорожье, приехав сюда из села Знаменка Кировоградской области. Сельского жителя просто поразила масштабность возрождающегося большого города, работа металлургических гигантов.

 

Как вспоминает в одном из своих интервью Борис Егоров, «в начале 50-х я жил на Узловой, сейчас там Театр молодежи и цирк. Так, когда на «Запорожстали» шла плавка, все небо озарялось нарядным красным цветом. И на красном фоне – силуэты доменных печей. Меня это впечатлило, и я написал картину «Ночной город». Я любил писать заводы, особенно ночные виды».

 

Индустриальная эпоха Запорожья в картинах Бориса ЕгороваНеобыкновенно хороши психологические портреты мастера: «Разочарованная», «Добрая няня», «Дирижер», «Спогади про Тараса», где запечатлены внучка и правнучка Великого Кобзаря, с которыми автор подружился еще в годы студенчества.

 

Отметим, что член Национального союза художников Украины, ветеран войны Борис Егоров принадлежит к когорте известных запорожских художников старшего поколения, которые утверждали самобытность региональной живописной школы. Многие авторские картины переданы украинским музеям. Немало полотен находится в частных коллекциях Украины, России и Польши.

 

Поздравили Бориса Егорова с выставкой, пожелали ему здоровья и творческого вдохновения городской голова Александр Син, представители городского управления культуры и искусств. Многочисленные почитатели творчества уверены, что Борис Кузьмич, имеющий звание «Почетный гражданин Орджоникидзевского района» (на многих его картинах показаны этапы строительства в центре города), бесспорно, заслуживает стать «Почетным гражданином Запорожья».

Индустриальная эпоха Запорожья в картинах Бориса Егорова

Индустриальная эпоха Запорожья в картинах Бориса Егорова