Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Курение и алкоголь - причина ужасного похмелья

Курение и алкоголь - причина ужасного похмелья

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Курение и алкоголь - причина ужасного похмелья Ученые выяснили, что никотин усугубляет утреннее состояние. 

 

Люди, имеющие обыкновение много курить во время приема алкоголя, рискуют на следующее утро испытать более тяжелое похмелье, установили ученые из США.

 

Исследователи из Брауновского университета в Провиденсе, штат Род-Айленд (Brown University in Providence, Rhode Island) просили с помощью интернета 113 студентов колледжа, которые записывали, сколько они курят и выпивают, а также свои похмельные ощущения на протяжении восьми недель каждый день.

 

В целом, когда студенты принимали большое количество алкоголя, примерно пять-шесть банок пива в течение часа, и при этом много курили, они сильнее страдали от похмелья на следующее утро, чем если бы не курили, передают "РИА-Новости".

 

- При равном количестве выпитого алкоголя, те, кто курил больше обычного, чаще имели похмелье и оно было более тяжелым, — говорит доктор Дамарис Рохзенау (Damaris Rohsenow) из Центра изучения алкогольной зависимости при Брауновском университете.

 

Ее команда учитывала другие возможные факторы влияния на похмелье, такие как употребление наркотиков в последние годы. Оказалось, что именно курение связано с повышенным риском похмелья.

 

Исследователи напоминают, что ранние исследования доказали, что никотиновые рецепторы в головном мозге вовлечены в субъективный ответ человека на прием алкоголя. Курение и алкоголь увеличивают высвобождение допамина, химического соединения, связанного с удовольствием. Этим, по мнению ученых, объясняется более тяжелое похмелье у курильщиков.