Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валютный ажиотаж сошел на нет

Валютный ажиотаж сошел на нет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Валютный ажиотаж сошел на нетКорреспондент "КП" совершил рейд по столичным обменкам и узнал, покупают ли граждане доллары и евро.

 

 

Несмотря на то что парламент на прошлой неделе так и не рассмотрел закон о введении сбора на продажу валюты, вероятность того, что он будет принят, остается. Поэтому в пятницу мы решили пройтись по столичным банкам и узнать, покупают ли, продают ли, и вообще, интересуются ли валютой украинцы?

 

- Дефицита валюты нет, - говорит нам кассир одного из банков на Подоле. - Давайте паспорт, и мы вам хоть на 150 тысяч гривен продадим.

 

В следующем финучреждении курс продажи ниже и у окошка видим мужчину, который покупает европейскую валюту.

 

- Читал прогноз, что евро может подорожать, а мы на Новый год собираемся в тур по Европе, вот я и решил прикупить, пока не выросла цена еще больше, - говорит клиент банка.

В самом банке рассказывают, что в основном граждане покупают доллары, а спрос на евро увеличивается, когда начинается его подорожание.

 

- Наверное, кто-то даже зарабатывает на росте и падении евровалюты, - говорит кассир. - Но чаще всего, как только евро начинает дорожать, приходят те, кто собрался на отдых. Многие стараются прикупить валюту заранее.

 

При этом в последнее время, по словам работников банка, количество валютообменных операций сократилось.

 

- Все ждали, что курс доллара вырастет после выборов, - рассказали нам еще в одном банке. - Некоторые пенсионеры покупали валюту на последние деньги. Однако уже прошло почти полтора месяца, а доллар если и подорожал, то на пару копеек. Сейчас многие, наоборот, начали продавать валюту. Кому-то просто жить не на что, а кто-то опасается, что таки введут налог на продажу валюты, вот и сдает.

 

Как показала наша прогулка, валюта в банках есть, а ажиотажа с ее покупкой и продажей, наоборот, нет. 

 

ОФИЦИАЛЬНО


Покупают меньше 


По официальным данным Нацбанка, чистая покупка населением валюты в ноябре составила 1 миллиард 523,2 миллиона долларов. Если сравнивать с прошлым месяцем, то объем снизился на 29,8%.

 

Уменьшилось и количество сделок на межбанке. По данным НБУ, объем операций с иностранной валютой на межбанковском валютном рынке снизился на 763 миллиона гривен.

При этом в одном из недавних интервью глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что в обозримом будущем НБУ не намерен менять принципы курсовой политики. 

 

КСТАТИ


Курс будет стабильным 


Смысл действий Нацбанка в том, чтобы удержать стабильный курс, считают международные эксперты. Газета "Дело" отмечает, что ряд международных экспертов считают успешной работу Нацбанка по стабилизации курса национальной валюты. В частности, издание приводит опрос немецких политологов и экономистов,  проведенный Центром по межкультурному сотрудничеству и коммуникациям, которые поставили украинскому Нацбанку наивысшую оценку среди всех аналогичных финансовых учреждений Центральной и Восточной Европы. А венгерский политолог Ласло Кемени отмечает: 

 

- В период выборов особенно обострились спекулятивные выпады против национальной валюты - гривны. Однако руководству Национального банка Украины удалось удержать ситуацию, несмотря на ожесточенную предвыборную борьбу и черный пиар в отношении главы НБУ.