Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Чернобыле произошло ЧП

В Чернобыле произошло ЧП

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

 

В Чернобыле произошло ЧПВпервые после аварии на АЭС из Чернобыля массово эвакуировали людей. На этот раз из-за непогоды — сильного ветра и снега

 

 

В Чернобыле произошло чрезвычайное проишествие. «Сейчас от электричества отключен полностью весь Чернобыль, произошли обрывы линий электропередач, в итоге обесточены котельные, обогревающие дома рабочих, столовые, — рассказал «Сегодня» первый зам начальника Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро. — Работы ведутся уже более суток, но результат пока отрицательный. Рассчитываем, что до понедельника линии будут восстановлены и рабочие приедут на вахту». К счастью, стихия не повредила саму ЧАЭС, но на ней появились другие проблемы. Под угрозой оказалось строительство нового саркофага повышенной мощности (он сможет выдержать торнадо и падение ледяных глыб величиной с тыкву). Как сообщил пресс-центр станции, с сегодняшнего дня из-за долга АЭС за поставки электроэнергии (6 млн грн) им хотят ограничить подачу тока.

 

КУПОЛА И «ГРЕЛКИ». Как выяснила «Сегодня», на других АЭС и заводах повышенной опасности непогоды не боятся. Например, на крупнейшей в Украине и Европе АЭС — Запорожской — нам рассказали, что сотни килограммов снега на крышах не скапливаются из-за их формы. «Крыши над реакторами — шарообразные, поэтому, скапливаясь там, снег автоматически падает вниз, — сказал нам пресс-секретарь ЗАЭС Сергей Шимчев. — Что касается скорости ветра, то в природе не существует такой, которая бы нарушила работу станции». А вот на крупнейшем химзаводе страны, горловском «Стироле», нам ответили, что в случае экстремальной погоды будут продувать трубы, там, где возможно, — ставить обогреватели, чтобы в коммуникациях не замерзли жидкости. «В январе этого года, при аномально для нашего региона низких температурах до минус 20, благодаря этому все работало в штатном режиме. Уверены, что и этой зимой справимся», — сообщил нам техдиректор концерна Виталий Пономаренко.

 

БОЯТСЯ ОПОЛЗНЯ. А вот в черновицком селе Черногузы, которое чаще других атакуют мощные оползни, уже бьют тревогу. «При прошлой власти у нас начали строить водоотводы, потом деньги украли, а работы на склонах так и не закончили. Боимся пострадать», — сказал нам поселковый председатель Дмитрий Томко. По его словам, снег в селе уже достиг полуметрового слоя и вчера продолжал идти. Сельчане опасаются, что стоит ему начать таять — дома на склонах станут сползать вниз и проваливаться в многометровые трещины.