Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власть хочет повысить акциз на импортные кузова в 32 раза

Власть хочет повысить акциз на импортные кузова в 32 раза

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Власть хочет повысить акциз на импортные кузова в 32 разаВ Минфине хотят сделать невыгодной крупноузловую сборку авто


Министерство финансов намерено сделать невыгодной крупноузловую сборку автомобилей. Ведомство планирует  повысить ставку акциза на импортные кузова и получить бюджетную прибыль 670 миллионов гривен в год.

 

Об этом говорится в аналитической записке Министерства финансов к проекту закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» о пересмотре ставок акцизного налога на кузова, пишут Комментарии.

 

Законопроект предусматривает повышение ставки акцизного налога на кузова на уровне 3500 евро за 1 шт. на новые и бывшие в употреблении кузова, вместо действующих ставок в 109 евро за новый кузов и 436 евро за бывший в употреблении.

 

Как указано в аналитической записке к законопроекту, повышение ставок акцизного налога на кузова «сделает экономически нецелесообразным агрегатный ввоз легковых автомобилей и будет способствовать развитию внутреннего производства автомобилей с полным циклом, что будет способствовать увеличению поступлений в бюджет».

 

В то же время, исходя из информации Минфина, повышение акциза на кузова при сохранении объемов импорта позволит дополнительно получить в бюджет 0,67 млрд. грн. в год, тогда как за прошлый год объем ввоза кузовов составил более 22 тыс. штук, за которые было уплачено лишь 28 млн. грн. акцизного налога.

 

По теме: Как растаможить авто по новым расценкам?