Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кроссфит – новый путь к совершенной форме

Кроссфит – новый путь к совершенной форме

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Стиль життя

Кроссфит – новый путь к совершенной формеМногие люди, как новички, так и ветераны задумываются о том типе физической деятельности, который поможет избежать больших денежных и временных затрат, который не будет требовать особой подготовки и навыков и при этом будет способствовать развитию фигуры и улучшению состояния здоровья. Некоторые останавливаются на джоггинге (беге трусцой), не стремясь увеличить мышечную массу или проработать рельеф мышц, кто-то начинает заниматься аэробикой или гимнастикой, но самые настырные, желающие получить все и сразу выбирают кроссфит (crossfit). 

 

Как это работает?

 

Не смотря на то, что слово кроссфит состоит из двух английских слов (cross — пересекать, совмещать и fit — быть в форме) тяжело точно определить однозначный перевод этого слова. Считается, что кроссфит – это вид физической нагрузки, при котором совершенно разные по типу упражнения могут быть совмещены в комплексы, которые выполняются в определенном порядке и с определенным промежутком между ними. К примеру, такой стандартный комплекс упражнений «для самых маленьких» тоже можно назвать кроссфитом. Отжимания,  поднос ног к туловищу в упоре лежа, приседания с выпрыгиванием и брюшной пресс. Все упражнения выполняются по 25 раз четыре подхода.

 

Кроссфит – новый путь к совершенной формеНаверное, понятно, в чем смысл такого комплекса: проработать группы мышц, нагрузить дыхательную систему и сердце, однако новичкам стоит аккуратно подходить даже к такому типу нагрузок и грамотно увеличивать интенсивность упражнений.

 

Основные преимущества кроссфита - доступность (во всех смыслах) и результат, затрагивающий все аспекты вашего организма (улучшение выносливости, работы сердца, стимуляция мышц и др.) Заниматься кроссфитом может каждый, но не нужно забывать, что этот вид деятельности более травматичный и изматывающий, нежели бег или гимнастика. Однако вы должны точно знать, можно ли вам выполнять те или иные упражнения. Например, людям, обладающим заболеваниями сердца (не подразумевается обычная слабая аритмия) категорически запрещено пробовать такие типы нагрузок, а также крайне нежелательно заниматься кроссфитом тем, кто имеет проблемы связанные с опорно-двигательным аппаратом.

 

Приспособления и тренировки

 

Для данного типа тренировок на начальных стадиях не требуется ничего, кроме скакалки, турника и гантель (а некоторые и без них обходятся). При занятиях кроссфитом вы свободны в выборе места, так как базовые упражнения не требуют специально-оснащенных залов и т.п., а многие в состоянии повесить собственный турник у себя дома или в саду. Кроссфит заменяет несколько видов физических нагрузок, выступая в качестве комплекса. Не удивляйтесь, почему многие спортсмены предпочитают этот вид спорта, ведь он тренирует гибкость (при правильно составленных комплексах), не дает мышцам «умереть», держит в тонусе и развивает другие показатели, такие как скорость, выносливость, «взрыв» и другие.

 

Сам процесс тренировки состоит из нескольких комплексов, которые составляются в зависимости от того, на какие группы мышц вы хотите сделать больший упор и каковы ваши способности. Это в основном и определяет саму интенсивность нагрузки. Существует три типа упражнений в кроссфите: кардио-упражнения, такие как: бег, плаванье, гребля и подобные; гимнастика и упражнения с собственным весом: подтягивания, отжимания и другие; упражнения со свободным весом, пауэрлифтинг (поднятие штанги) и тяжелая атлетика. Все они, как правило, по отдельности вписываются в определенный комплекс, который в свою очередь предписывается к определенному дню тренировки.

 

Кто этим занимается?

 

Кроссфит – новый путь к совершенной формеСегодня кроссфит - это основная программа развития силы и приобретения формы для многих полицейских академий, команд тактического реагирования, специализированных военных подразделений, чемпионов боевых искусств и сотен других выдающихся и профессиональных атлетов по всему миру. Одна из основных идей кроссфита - возможность его использования любым серьезно настроенным на занятия человеком, вне зависимости от его опыта и уровня подготовки. Один и тот же подход используется в тренировках людьми с сердечными проблемами и чемпионами боев без правил на пике своей карьеры. Варьируется только вес, нагрузка, интенсивность, суть же программы остается без изменений. Бойцы антитеррористических подразделений, лыжники, скалолазы и домохозяйки выбрали для себя кроссфит как лучшее решение по фитнесу, делая одни и те же упражнения. Тысячи людей во всем мире следуют ежедневно публикуемым упражнениям, и это помогает им выделиться и достичь нового уровня при решении боевых задач, в ринге, на стадионах, в спортивных залах и повседневной жизни. Кроссфит очень популярен в Америке и Европе. В Украине, к сожалению, секции по кроссфиту появились только в Киеве и Харькове. Однако этот вид тренировок стремительно развивается, и будем надеяться, в скором времени он охватит и другие регионы страны.

 

Чтобы достичь результата 

 

Одна из главных вещей, которые вы должны понимать с самого начала - занятия кроссфитом требуют серьезных усилий от вашего организма и достаточны даже для ведущих мировых атлетов. Поэтому начинать занятия нужно со всей возможной осторожностью, увеличивая нагрузку постепенно, так чтоб к концу тренировки вы чувствовали себя комфортно. Не «бросайтесь» сразу на 100% нагружать себя  ежедневными упражнениями. Лучших результатов достигают те, кто двигаются к ним, начиная с малых весов и небольшого количества повторов, шаг за шагом увеличивая нагрузку и интенсивность, но занимаются при этом постоянно и регулярно.

 

Максимальный эффект за минимальное время

 

Кроссфит – новый путь к совершенной формеЗанятия кроссфитом помогут вам подтянуть фигуру, избавиться от лишнего жира, набрать функциональную мышечную массу. Причем, красивое спортивное тело является приятным бонусом к тому, что вы действительно станете «сильнее, выше, быстрее». Ищите в сети программы тренировок, статьи о питании, видео по технике выполнения упражнений и многое другое. Выбирайте для себя подходящие варианты адаптации нагрузок, и  вам больше не обязателен тренажерный зал. Занимайтесь дома, в походе, на даче, в отпуске, где угодно!


Специалисты по кроссфиту считают, что здоровый человек — физически подготовленный человек, а высокое качество жизни невозможно без полноценной физической функциональности. Они оценивают подготовленность человека и его гармоничное развитие по 10 основным качествам: работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, силе, гибкости, мышечной выносливости, мощности, скорости, координации, балансу, точности и ловкости. Здоровье с позиции кроссфита означает способность сохранять физическую подготовленность в течение всей жизни.

 

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Иван 20 грудня 2012 13:56
Отличная статья! Спасибо за популяризацию кроссфита в Запорожье! Ведь за кроссфитом будущее, это универсальная система общей физической подготовки благодаря которой каждый может получить то, что он хочет. Особенно хорош кроссфит для нормализации веса: полные люди его сбросят, а худые наберут, и все это по одной и той же программе!
          1