Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Фаэтон" представляет: атомобили из прошлого в настоящем

"Фаэтон" представляет: атомобили из прошлого в настоящем

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

"Фаэтон" представляет: атомобили из прошлого в настоящемЗапорожские реставраторы возвращают к жизни советские «Волги», «Победы» вплоть до ретро-машин американского автопрома. Многие из образцов после работы над ними выглядят как новые. На днях в музее авто-мото-клуба «Фаэтон» состоялось открытие второго выставочного зала. Самое интересное, что вся техника и автомобили действующие. 

 

Глядя на данную ретро-технику понимаешь, что даже у советских вещей был вкус и стиль! Видимо потому что при проектировании автомобиля в 1930-е, 1950-е уже оглядывались на Запад, а не придумывали свое или вообще не думали (такая профессия и отдельная должность как «дизайнер» практически отсутствовала в течение всего периода существования СССР).

 

"Фаэтон" представляет: атомобили из прошлого в настоящемВ зале автолюбителей порадует разнообразие старых автомобилей, от «Запорожца» до «Шевроле», многие из которых больше нигде и не встретишь. Более 200 единиц стрелковой техники и 70 автомобилей (часть находится на реставрации), которые появились в коллекции в течение года, олицетворяют дух 1930-1940-х годов. Здесь есть также собрание таких предметов военной истории как амуниция, обмундирование, предметы армейского быта. Изюминка коллекции – пулемет «Максим» 1908 года выпуска и двигатель-весло «Майбах» 1942 года выпуска.

 

Как рассказал один из участников ретро-клуба «Фаэтон» Виктор Армяновский, открытие нового зала приурочено ко Дню Вооруженных сил Украины, а сама экспозиция посвящена юбилейной дате – 70-летию освобождения Запорожья от немецко-фашистских оккупантов, которая будет отмечаться в 2013 году.

 

"Фаэтон" представляет: атомобили из прошлого в настоящемВ разговоре Виктор Николаевич вспомнил показательный пример княжество Монако, занимающего первое место в мире по количеству автомобилей на душу населения (более 950 на каждую тысячу граждан). Причем у князя Монако есть музей площадью 4 тыс. кв. м. Значит, нашему музею – в Запорожье – есть к чему стремиться – его площадь составляет 1,5 тыс. кв. м (хотя четыре года назад была всего 200 кв. м). 

 

– Мы постарались максимально удобно представить раритеты для наших посетителей, для людей, которым не чужда наша история, Великая Победа, – отметил президент ретро-клуба «Фаэтон» Дмитрий Позняк. – Это весьма востребовано, и те люди, которые сюда приходят, получают незабываемые впечатления. За год у нас побывали более 20 тысяч человек, в возрасте от 5 до 80 лет: американцы, немцы, ветераны, а также дети-воспитанники интернатов.

 

"Фаэтон" представляет: атомобили из прошлого в настоящемПредметом гордости организаторы считают коллекцию крупнокалиберного оружия, которая насчитывает более 25 образцов. Также среди раритетов – 37-миллиметровая автоматическая зенитная пушка образца 1939 года, на которой в основном воевали только женщины.

 

Самый близкий сердцу Дмитрия Позняка, по его признанию, экспонат в представленном зале – пушка 45-ка («сорокопятка») образца 1942 года. «Это та пушка, которую выносили на своих плечах бойцы, а она спасла их. Бойцы ее называли «Прощай, Родина», – отметил Дмитрий Позняк.

 

В следующем году запорожцев и гостей города клуб ценителей ретро-техники «Фаэтон» порадует уже третьей очередью исторической экспозиции.

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ