Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 46 лет беременности

46 лет беременности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Курйози

46 лет беременностиНевероятная история произошла с 75-летней жительницей Марокко Зарой Абуталиб. Спустя 46 лет врачи извлекли из ее тела зачатого в 1955 году ребенка. 

 

С жалобами на сильную боль в животе она обратилась в больницу Рабата. В результате ультразвукового исследования, врачи обнаружили белую окаменелую массу, содержащую кальций  в брюшной полости женщины. Это оказался мумифицированный плод.

 

Зара рассказала, что в 1955 году, когда пришло время родов, у нее было сильное кровотечение и боли, но после 48 часов схваток ребенок так и не появился на свет.

 

Зара обратилась в местную больницу, где врачи сказали, если не сделать кесарево сечение, она потеряет ребенка. Но в палате она увидела, как при жутких муках при родах умерла женщина. Зара, убежденная, что ее ждет та же участь, сбежала и приехала домой. Через несколько дней боль прекратилась, и младенец перестал двигаться. Чтобы постараться забыть о «спящем» внутри нее ребенке, Зара усыновила троих детей, которые уже давно выросли и у них появились свои дети.

 

46 лет беременностиВ марокканской культуре существует поверье, что ребенок может долгое время жить во чреве матери, чтобы защитить ее честь. Зара в миф о «спящем младенце» верила свято.

 

46 лет спустя у Зары возобновились мучительные боли. Оказалось, что в 1955 году Зара думала, что у нее начались схватки, но это было дистрессом ребенка, которому не хватало кислорода. Он умер, но каким-то образом оказался погребен в матери по сегодняшний день.

 

Исследование показало, что ребенок Зары это литопедион или окаменелый ребенок. Он образуется, когда плод умирает при внематочной беременности, и когда слишком велик, чтобы тело матери реабсорбировало его. Ребенок становится инородным телом для ее иммунной системы, подвергая мать опасности умереть от инфекций или отторжения. Тело матери защищает себя от них, обволакивая плод известковой оболочкой. Таким образом его ткани отмирают и обезвоживаются. Когда известковая стенка создана, плод постепенно мумифицируется, становясь летопедионом. Так произошло и в случае с Зарой. И она была вынуждена вновь пережить эту беременность спустя столько лет.

 

По иронии судьбы страх Зары, возможно, спас ей жизнь. Отсутствие технологий в 1955 году означало, что врачи не смогли бы определить, что ребенок выжил у нее в брюшной полости. Если бы они попытались сделать кесарево сечение, то разрезали бы плаценту, прикрепившуюся к ее внутренним органам. И тогда Зара умерла бы от потери крови.