Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Донетчине образовался 30-километровый затор

На Донетчине образовался 30-километровый затор

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

На Донетчине образовался 30-километровый заторЗима продолжает испытывать украинцев. Сотни людей оказались в снежном плену.

 

На Донетчине между Артемовском и Славянском образовался 30-километровый затор из-за фуры, которую развернуло прицепом. ГАИ пропускала только автобусы и легковые машины. Тогда как водители грузовиков стояли с 8 утра до самого вечера.

 

«У водителей заканчиваются продукты питания. Заканчивается топливо, никто не рассчитывал на этот затор, потому что уже более 7 - 8 часов никакого движения нет», - говорит дальнобойщик Александр Лисовский.

 

Дорожные службы, ГАИ и МЧС уверяют: аварийный грузовик уже убрали, теперь расчищают дорогу. Вечером инспекторы начали пропускать грузовики, которые имеют цепи на колесах. Однако водители 4-х фур, что остались на дороге, убеждают: никакой спецтехники не видно.

 

Более 100 грузовых и легковых автомобилей за 3 дня непогоды вытащили из снежных заносов спасатели Винниччины. Больше всего работы в МЧС было на прошлых сутках. Из снежных сугробов бойцы помогли выбраться более чем двум десяткам машин. Теперь все силы бросили на уборку дорог в Виннице и области.

 

Но больше всего нуждаются в помощи МЧС энергетики. Ведь 170 населенных пунктов остались без света. А добраться до линий электропередач в заснеженных полях без спецтехники трудно. До конца недели в области ждут морозов. А уже с понедельника синоптики прогнозируют на Подолье повторную волну метелей и снегопадов.

 

«Мы находимся на сегодняшний день в боевой готовности, это боевой режим», - говорит начальник ТУМНС Украины в Винницкой области Руслан Шевчук.

 

В Монастырище, где обрушилась крыша местной школы-интерната, подсчитали, что на ее ремонт надо почти миллион гривен. Пока восстанавливают отопление в заведении, чтобы туда могли вернуться дети.

 

Для 40 учащихся в селе Ровы на Киевщине каникулы тоже начались вне графика. Стихия разрушила крышу школы. Местные говорят, трещать здание начало еще позавчера во время обучения. Балка над окнами на верхнем этаже высунулась на глазах у детей. Их срочно вывели из помещения, поэтому никто не пострадал. А за ночь оборвался карниз и крыша обвалилась.

 

Пока крышу отстроят, дети будут сидеть дома, а продолжат обучение в школе в соседнем селе.

 

 

 

По материалам Факты.ICTV