Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина присоединится к лидерам мировой экономики?

Украина присоединится к лидерам мировой экономики?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина присоединится к лидерам мировой экономики? «До 2030 года экономика азиатских стран в своем быстром развитии опередит Соединенные Штаты и Европу» – такой вывод содержится в аналитическом докладе "Глобальные тенденции до 2030 года". Документ обнародован в Вашингтоне Национальным разведывательным советом. «Однако Америке по-прежнему будет принадлежать пальма первенства» – значится в докладе. Благодаря своему технологическому развитию, эта страна останется сильнейшей державой мира и будет играть главную роль в решении глобальных кризисов и культурном влиянии.

 

 

Доклад о глобальных тенденциях – традиционное исследование, обновляющееся каждые 4 года. Составляя документ, Национальный разведывательный совет использует донесения многочисленных разведывательных агентств, разнообразные социологические исследования, прогнозы научных работников.

 

Новый доклад прогнозирует уменьшение влияния сверхдержав и увеличение влияния новых экономических сил, которые сконцентрируются в Китае и Индии. "До 2030 года, – говорится в докладе, – Азия будет возвращаться к позиции двигателя мировой экономики, как это было до 1500 года". "Впервые за всю историю больший процент человечества не будет испытывать проявлений бедности", – отмечает Кристофер Койм, председатель Национального разведывательного совета. Вместе с тем, доклад предусматривает конфликты вокруг доступа к природным ресурсам.  Украина упомянута вместе с группой государств, которым исследование завещает существенный успех в последующем развитии. Вот эти страны: Индонезия, Перу, Украина, Польша и объединенная Корея. Ожидается, что до 2030 года упадет коммунистический режим в Северной Корее и две Кореи воссоединятся. Прогнозируется также увеличение демократизации и конец авторитарных систем правления в России и Китае. Вместе с тем, Китай по объему экономики опередит Америку, а Россия, хотя и останется активным деятелем мировой экономики, испытает, экономический упадок в результате сокращения населения. В настоящее время Соединенные Штаты – наибольший в мире импортер нефти. Менее чем за два десятка лет эта страна достигнет энергетической независимости благодаря новым методам добычи нефти и природного газа.

 

По материалам газеты "Українська правда"