Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ТОП самых ожидаемых фильмов уходящего года

ТОП самых ожидаемых фильмов уходящего года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

ТОП самых ожидаемых фильмов уходящего годаУходящий 2012 год был богат на громкие кинособытия. Одни фильмы собрали огромную кассу и целый ряд престижных наград, другие же запомнились своей чарующей атмосферой и подарили зрителям сильные эмоции.
 

 

Мстители

Первый в этом году фильм, который смог получить в общемировом прокате больше $1 млрд. Такую сумму удавалось собрать лишь 13 лентам за всю историю кино.

Ещё никогда в одной ленте не собиралась подобная компания супергероев. По сюжету, Железный Человек, Капитан Америка, Тор, Халк, Соколиный глаз и Чёрная Вдова сплотились в команду, дабы противостоять злу в решающей битве за Вселенную. Им противостоит полубог Локи, который хочет подчинить человечество. Однако супергерои готовы на всё, дабы отбить атаку агрессора.

 

Хоббит: Неожиданное путешествие

Это не только одна из самых ожидаемых лент года, но и, безусловно, одна из самых дорогих картин десятилетия – бюджет этой и следующей части «Хоббита» превышает $500 млн.

После феерического успеха трилогии «Властелин колец» её режиссёр Питер Джексон решил вернуться в чарующий мир Средиземья, кишащего гномами, эльфами и прочей фэнтезийной живностью, – так и родился сценарий к фильму «Хоббит». Эта лента положит начало одной из самых кассовых франшиз: в ближайшие два года на экраны выйдут ещё две её части.

 

 1+1

Со времён выхода на экраны легендарной ленты «Амели» (2001) ни одному другому французскому фильму не удавалось собрать столь внушительную сумму в прокате. Поэтому многих шокировало то, что «1+1» более чем вдвое превзошёл успех упомянутой картины, получив $417 млн.

В основе этой комедии лежит достаточно традиционный сюжет: богатый аристократ берёт себе в слуги бедного эмигранта. Первый – парализован, но сказочно богат. Второй – безнадёжно беден, но энергия бьёт из него ключом. Казалось, у них нет ничего общего. Но, наверное, в целом мире нельзя найти более близких друзей.

 

Ледниковый период 4: Континентальный дрейф

Самая кассовая анимация этого года собрала в прокате $870 млн. Однако критики приняли её не настолько радушно, как зрители, выставив ленте достаточно средние оценки.

Действие картины разворачивается на льдине, дрейфующей где-то в мировом океане. Отколовшись (в буквальном смысле слова) от своего стада, всем известная компания троих друзей – мамонта, тигра и ленивца – плывёт в неведомые края, где их ждут опасные приключения.

 

 Координаты «Скайфолл»

Этот фильм стал отличным подарком всем поклонникам легендарной франшизы об агенте 007, которая в этом году отмечала своё пятидесятилетие. Лента получила в мировом прокате $918 млн.

Впервые за всю историю фильмов о Джеймсе Бонде здесь появляется гомосексуальный контекст. Оригинальность ленты ещё и в том, что в центре конфликта оказывается не сам агент, а его начальница – М.

 

 ТЕД. Третий лишний

Несмотря на обилие мата и возрастные ограничения по просмотру, фильм собрал по всему миру вдесятеро больше своего бюджета ($501,5 млн) и стал самой успешной комедией этого года.

Сюжет рассказывает о привлекательном парне Джоне, у которого есть странный друг – большой плюшевый медведь по имени Тед. Именно он мешает Джону начать полноценную взрослую жизнь, вмешиваясь буквально в каждое его дело.

 

 ДухLess

Самая кассовая российская премьера этого года собрала во всём СНГ почти $14,5 млн. Успех очень прост: масштабная рекламная кампания и яркий сюжет, основанный на одноимённом бестселлере Сергея Минаева.

Лента рассказывает о 29-летнем топ-менеджере международного банка, у которого есть практически всё, что он пожелает. Его жизнь полна денег и гламура, которые и отличают «повелителей этого мира». Но однажды он начинает понимать, что в подобном образе жизни не хватает чего-то важного. Разобраться в себе ему помогает «девушка из другого мира» Юля.

 

 Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Ещё один фильм уходящего года, который собрал в прокате более $1 млрд. Грядущие ленты о Бэтмене выйдут уже под началом другого режиссёра, а значит, и смотреться будут совсем по-другому.

Несмотря на то, что все привыкли видеть Бэтмена непобедимым героем, в этой ленте он предстаёт сломленным и разуверившимся. Когда его родной город вновь оказывается на краю пропасти, он вынужден стать на его защиту. Спасти жителей ему на этот раз поможет загадочная женщина-кошка.

 

Люди в чёрном 3

Предыдущая часть франшизы вышла десять лет назад и была настолько слабой, что, казалось, поставила жирный крест на каком-либо продолжении. Но третий фильм показал себя как нельзя лучше, не только собрав втрое больше своего бюджета, но и подняв имидж «Людей в чёрном» на прежние высоты. Общемировая касса картины – $624 млн.

Приключения Агентов Джей и Кей на этот раз разворачиваются не только в суперсекретных местах, недоступных обычным людям, но и во времени. Агент Джей должен будет перенестись в прошлое, что предотвратить угрозу, надвигающуюся на наш мир.

 

Сумерки. Сага. Рассвет 2

Пятый и заключительный фильм хоть и не превзошёл предыдущие части франшизы, но всё же стал её достойным завершением. На сегодняшний день сборы фильма превысили $750 млн.

В центре сюжета новорожденная дочь Бэллы и Эдварда – Ренесми. В мире вампиров существует закон, запрещающий «обращение детей». Когда другой клан кровопийц узнаёт о существовании девочки, они принимают её за «обращённую», а не рождённую. Поэтому между кланами начинается сражение не на жизнь, а на смерть.

 

По материалам РепортерUA