Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гарантии по валютным вкладам могут отменить в любой момент

Гарантии по валютным вкладам могут отменить в любой момент

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Гарантии по валютным вкладам могут отменить в любой момент НБУ продолжает информатаку на держателей валюты. В СМИ в очередной раз вброшен слух о том, что владельцы валютных депозитов могут лишиться компенсаций.
 

Национальный банк Украины (НБУ) якобы собирается отменить гарантии по валютным вкладам. Сделать это можно посредством соответствующего решения административного совета Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), уточняет Forbes.ua ссылаясь на неназванный источник  в НБУ.

В таком случае, утверждает "источник",  не придется вносить изменения в закон о системе гарантирования вкладов.

Заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик, признался, что даже не слышал о такой идее. Такие новации могут вводиться только через закон, убежден он.

Представитель регулятора, которого цитирует Forbes, указывает, что, если глава НБУ Сергей Арбузов даст добро по этой инициативе, "оформить это решением Фонду будет несложно". Административный совет ФГВФЛ на данный момент возглавляет заместитель Арбузова Игорь Соркин.

Сейчас ФГВФЛ гарантирует депозиты до 200 тыс. грн. независимо от валюты счета. Регулятор же якобы может повысить размер гарантий по гривневым депозитам до 250 тыс. грн. и одновременно обнулить компенсации по долларовым вкладам.

 

Напомним, эта инициатива не нова: еще в мае банкиры, входящие в лояльную регулятору Независимую ассоциацию украинских банков (НАБУ) озвучивали идею полной отмены гарантий по валютным депозитам.

 


КОМЕНТАРІ (1)
ссс 19 грудня 2012 10:22
Внимание !!! Информация для вкладчиков "ЗАХИДИНКОМБАНКА" - банку конец. Вырывайте свои депозиты через суд пока еще возможно. И никаких компромиссов с этим банком.
          1