Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На взлетной полосе

На взлетной полосе

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

На взлетной полосеИсходя из официальных статистических данных за этот год, Украина не может похвастать тем, что добилась хоть каких-нибудь успехов в развитии экономики. Более того, показатели даже ухудшились: снизились темпы промышленного производства, незначительно, но все же упал ВВП, дал течь курс гривны на валютном рынке. Этот список можно легко продолжить, однако наиболее важным остается вопрос, к чему готовиться государству в наступающем году. 

 

То, что он будет таким же непростым, как и 2012-й, нет никаких сомнений. И первые ласточки уже «полетели»: из-за неподъемной стоимости электроэнергии объявили о своем закрытии два ферросплавных завода – Запорожский и Стахановский. В связи с этим ряд экспертов выказали предположение, что для погашения суммы, которой недосчитается госбюджет, тарифы на электроэнергию могут поднять для рядовых потребителей. И неважно, что не так давно премьер-министр Николай Азаров заявлял: мол, оснований для роста цен на услуги ЖКХ он по-прежнему не видит. Если ситуация того потребует, правительству придется идти на непопулярные меры, потому что только с их помощью государство всегда «выруливало» из сложных ситуаций, а украинцам оставалось лишь молча терпеть очередную порцию лишений.

 

Мировые экономические прогнозы на следующий год вообще выглядят не очень утешительно. Поэтому Украине нужно быть готовой ко всему, в том числе новому витку остановки промышленных предприятий. И в каждом конкретном случае заложниками станут люди. Тут уж нашему правительству доведется проявить недюжинную выдержку, чтобы контролировать происходящее в стране. А если не выйдет, то иметь смелость прямо сказать о том, что оно неспособно выполнить свои основные предвыборные обещания.

 

Возможно, одним из немногих светлых проблесков в 2013 году станет ожидающееся несколько лет кряду снижение цены на российский газ, причем вроде бы даже не в обмен на присоединение Украины к Таможенному союзу. Все дело в конъюнктуре рынка: РФ постепенно теряет статус монополиста в этой отрасли в Европе и вынуждена демпинговать на газовом рынке. Прозвучали и приблизительные цифры: вместо запланированных 420 долларов за тысячу кубометров голубого топлива Киев будет выкладывать 352 доллара. Следовательно, уже в первом квартале 2013-го украинское правительство может пересмотреть госбюджет в сторону уменьшения расходной его части, а сэкономленные средства направить на реализацию тех программ, которые по причинам нехватки финансирования вынуждено было свернуть. Но, опять же, если газовый вопрос с Россией удастся утрясти в нашу пользу.

 

Совершенно очевидно, что уже в первые месяцы следующего года станет более-менее понятно, что делает «лайнер» под названием Украина на взлетной полосе: готовится оторваться от земли или снова провалиться под нее. Третьего, по большому счету, не дано. Уповать или жаловаться только на «погодные условия» в мировой экономике – в высшей степени наивно: многое зависит еще и от мастерства тех, кто в данный момент сидит за штурвалом.

 

 

Максим КОРОБЕЦ