Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Строители на Почтовой площади: "Если бы буровая установка упала в будний день, людей раздавило бы в машинах"

Строители на Почтовой площади: "Если бы буровая установка упала в будний день, людей раздавило бы в машинах"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Строители на Почтовой площади: "Если бы буровая установка упала в будний день, людей раздавило бы в машинах" В воскресенье на транспортной развязке случилось серьезное ЧП: 30-метровый бур завалился набок из-за того, что под ним провалился грунт. 
 
Стрела установки упала на проезжую часть, перекрыв проезд по набережной в сторону моста Метро. Оперативно поднять 120-тонную машину не смогли - не нашли крана с такой грузоподъемностью. Тогда решили разобрать его стрелу, мешавшую проезду. Вчера к утру проезд по площади был свободен. Правда, буровая все еще лежала, накрытая зеленым брезентом.
 
- Проезд мы освободили, а это главное. Что будет с буровой установкой, решит ее собственник, - рассказал "КП" Виталий Пшеничный, начальник главка по чрезвычайным ситуациям.
 
Строители шокированы происшедшим и жалуются на сложные грунты. Случилось ЧП в начале подземного туннеля, в направлении к Гаванскому мосту.   
 
- Машина стояла на плавуне. В один момент буровая начала падать, крановщик успел из нее выскочить, а потом сразу побежал на дорогу тормозить подъезжавшие автомобили, - рассказывает "КП" один из строителей. - Хорошо, что это в выходной день случилось. В будний день бы без жертв точно не обошлось - людей могло раздавить прямо в машинах...
 
В Киевавтодоре говорят, что на темпы работ ЧП особо не повлияет. Если деньги в бюджете будут, то реконструкцию площади сделают ко Дню Киева.
 
По результатам расследования причиной происшествия, говорят строители, назовут несчастный случай - непредсказуемый грунт во всем виноват.
 
Кстати, год назад в километре отсюда случилось другое резонансное падение техники. При перемещении на зимовку упал самый большой в Европе речной кран "Захарий". И до сих пор он находится в Николаеве на ремонте, а строительство Подольского моста все не "разморозили".
 
 
 
 
 
По материалам КП в Украине