Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Под Киевом милиция и лесники ловят елочных браконьеров

Под Киевом милиция и лесники ловят елочных браконьеров

Категорія: Кримінал, Події

Под Киевом милиция и лесники ловят елочных браконьеров Базары с новогодними деревцами заполонили все города Украины.

На подъездах к Киеву гаишники на пару с лесниками проверяют машины. Под прицел попадают все автомобили, которые едут в столицу с прицепами. Водители к проверокам уже привыкли, - говорится в сюжете ТСН.

 

Браконьерские елки преимущественно находят на Одесской и Житомирской трассах. На менее мощных магистралях - елочных нарушителей тоже меньше. Хвойные деревья у Украины сейчас должны продавать со специальными чипами.

 

Таким образом лесники хотят защитить хвойные насаждения от незаконной вырубки леса. Купить законные елки частным предпринимателям можно в лесхозах, там на каждом деревце - чип.

 

Лесники признаются, что сейчас по чипу можно определить, где эта елка была срубленная и которому базарнику ее продали. Охранники леса уверяют, что эффективность от маркировки хвойных есть.

 

Мол, продавать елок начали больше, чем до того. Например, сосна высотой до метра стоит у лесников 25 гривен, однако рыночная экономика диктует свои правила - на базарах другие цены: за метровую сосну хотят от ста гривен, соответственно, с высотой возрастает и цена, за крымскую сосну правят минимум 200 гривен. Кому дорого, то можно сэкономить и за 40 гривен купить самодельные "елки" с ветвей.

 

Кто хочет еще дешевле - тому прямая дорога на несанкционированный базар. Цены для покупателей здесь выгоднее, но продавцам больше мороки. Как только появляется милицейский патруль, сосны "прячут", бросая их со склона.

 

Когда правоохранителей нет, хвойные удобно размещаются в два ряда. Продавцы уверяют, что их елки легальные, в качестве доказательства из карманов и сумок достают чипы. Однако они продают новогодние деревца там, где ими торговать нельзя.

 

Интересно, что нелегальные елки конфисковываются, далее их доставляют в суд в качестве подтверждения нарушения. Несмотря на браконьеров, елка остается неизменным атрибутом новогодних праздников. Уже 31 декабря днем их отдавать за копейки, а под вечер - и задаром.

 

По материалам ТСН.ua