Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Детей нужно просто любить

Детей нужно просто любить

Категорія: Регіон, Суспільство

Детей нужно просто любитьДень святого Николая – почитаемый среди духовенства и прихожан религиозный праздник. Однако каждый год его с нетерпением ждут не только православные, но и дети. В этот день самым младшим членам семьи принято дарить сладкие подарки. Но есть дети, особенно нуждающиеся во внимании и добром слове. Из года в год обычай дарить подарки в День святого Николая поддерживают те, для кого выражение «Чужих детей не бывает» – не просто слова. Так, 19 декабря, по инициативе руководства Запорожской городской организации Партии регионов во Дворце культуры «Днепроспецсталь» состоялось праздничное новогоднее представление для детей из школ-интернатов и детских домов нашего города. 

 

В холле царила праздничная атмосфера и сверкала главная красавица торжества – новогодняя елка, в этом году впервые было принято решение купить искусственную елку в украине, таким способом власти решили сэкономить, ведь искусственная новогодняя красавица может эксплуатироваться в течение 20 лет, а ее стоимость не намного дороже натуральной ели. Детишки организованно сдавали верхнюю одежду и с нетерпением ожидали новогоднего поздравления. И пока ребятня ожидала представления, взрослые говорили о региональных проблемах в вопросах семьи и детей.

 

Председатель Запорожской областной организации Партии регионов Александр Пеклушенко как бывший воспитанник детского дома №6 не мог пропустить такое мероприятие: «Я понимаю, что мы как власть должны создать для этих детей условия максимального комфорта, приближенного к условиям семьи и дома. У нас есть большое желание сделать это, но, к сожалению, государственного обеспечения недостаточно. Поэтому я как руководитель Партии регионов в Запорожской области, мои коллеги и социально ответственный бизнес скооперировались, и сегодня собранный нами один миллион гривен передается на нужды детских домов».

 

Александр Пеклушенко поделился с присутствующими своей идеей создания в детских учреждениях небольших часовен и молитвенных комнат. По его словам, воспитание детей должно базироваться на вере. За три года материальная база интернатов окрепнет и тогда уже можно будет приступить к полноценной пропаганде системы усыновления детей.

 

 

Налаженное сотрудничество городской власти и меценатов отметил и присутствующий на мероприятии председатель Запорожской городской организации Партии регионов Александр Син: «Отрадно, что поздравление детей с Днем святого Николая, которое традиционно ложилось на плечи органов власти, сегодня подхвачено запорожским бизнесменом Евгением Александровичем Анисимовым. Именно благодаря его усилиям собран миллион гривен для помощи детям».

 

При этом Александр Син констатировал, что сегодня главная проблема запорожских интернатов – отсутствие полноценного финансирования, от чего страдает материально-техническая база этих учреждений. Помочь в решении этой проблемы взялись представители Запорожской городской организации Партии регионов. В День святого Николая школам-интернатам и детским домам были вручены сертификаты на получение компьютерной техники и школьной мебели.

 

А поскольку День святого Николая – праздник религиозный, мероприятие посетил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. «Святитель Николай – это не просто человек, который дарил подарки. Это наш пример для подражания. Сегодняшнее мероприятие – тот самый пример, когда современные люди готовы делиться с детьми, обделенными родительской теплотой», – сказал он. По инициативе архиепископа руководители детских домов получили для своих воспитанников антикварные иконы святителя Николая, пожертвованные запорожским бизнесменом Евгением Анисимовым из личной коллекции. «С помощью этого человека в Запорожье также был построен храм Петра и Февронии. Мне таких людей даже сложно называть бизнесменами, такие люди для меня, в первую очередь, – благодетели», – отметил архиепископ Лука.

 

В День святого Николая всех ребят ожидала не только новогодняя сказка-спектакль, но и традиционные сладкие подарки от Запорожской городской организации Партии регионов.

 

 

 

Маргарита СОКОЛОВА