Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дома Лесного массива Киева могут развалиться

Дома Лесного массива Киева могут развалиться

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Дома Лесного массива Киева могут развалиться 26 декабря жители Лесного массива в Киеве объявили бессрочную акцию протеста против строительства между домами на улице Киото, 5 и Киото, 9. Люди требуют прекратить строительство трех 24-этажек с двумя подземными паркингами между их домами. Дежурят возле стройки круглосуточно. 

 

Участок площадью 1,26 га между домами на улице Киото, 5 и Киото, 9 граничит с насосной станцией "Северный Водопарк" и детским садом № 202.

 

"Мы погибнем. Начнут стучать и наши дома сложатся, как карточный домик. Наш дом пострадал, когда в 1978 году было землетрясение. У людей в квартирах панели дали трещины. Из дома падает часть облицовки. В 2003 году у дома две машины провалились под асфальт. Строительство на этом месте противоречит всем нормам. Как может 24 этажа упираться в торец дома? Трубам по 40 лет, никто никогда не менял ", - рассказала Татьяна Линник, жительница дома на улице Киото, 5.

 

Чтобы помешать строителям жители массива перекрыли выезд автомобилем. Поэтому буровые машины не могут проехать.

 

"Мы стоим на воде. Дома постоянно затапливает, как только ливень пройдет. Строить на этом месте многоэтажки - это убить тысячи людей. Дети все время будут находиться под угрозой гибели. Кто-то с балкона упустит вазон или бутылку и полетит на голову детям ", - рассказала жительница района.

 

По словам жителей, застройщики не имеют разрешительных документов на проведение строительных работ. Разрешение на проведение строительства на улице между домами Киото, 5 и Киото, 9 "Киевгорстроя" закончился еще в декабре 2009 года. Он был выдано Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве. Сейчас строители начали рыть котлован и провели коммуникации.

 

"Строительство проводили тихо ночью. Выключили на территории свет и начали разгружать машины. Украдкой проложили коммуникации. Хотя они не имеют договора с "Киевэнерго". Строительство незаконное. В "Киевгорстрое" просрочено договор на аренду земли и просрочено разрешение на строительство ", - рассказал Дмитрий Фортунатов, житель района на улице Милютенко, 5-а.

 

Люди обеспокоены, что их дома могут развалиться, ведь под землей протекают реки.

 

"Не может город перестраиваться бесконечно. Куча домов настроили, а они пустуют. У людей нет возможности покупать квартиры за такие деньги", - добавила Татьяна Линник.

 

Сегодня, 27 декабря, прокуратура Деснянского района Киева заявила иск в Хозяйственный суд о признании недействительным решения Киевсовета и расторжения договора аренды.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/np/_zhiteli-lesnogo-massiva-stolicy-obespokoeny-chto-ih-doma-mogut-razvalitsya/475122">Gazeta.ua</a>

 

По теме: Гипсовые 3D панели в интерьере квартиры