Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк не сможет сдержать рост доллара в 2013 году

Нацбанк не сможет сдержать рост доллара в 2013 году

Категорія: Економіка, Гроші

Нацбанк не сможет сдержать рост доллара в 2013 году Самый оптимистичный курс в 2013 году составит 8,4 гривны за доллар.

Нацбанк "сбил" курс доллара к концу года исключительно с политической целью: демонстрации украинцам способности управлять рынком и обеспечить стабильность национальной валюты.

 

Об этом говорится в квартальном прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast, подготовленном аналитической группой Da Vinci AG, где также подчеркивается нежелание Кабмина идти на повышение гибкости валютного курса.

 

В документе отмечается, что до второго полугодия регулятору удастся сохранить курс гривны на уровне 8,0-8,2 грн. Однако в случае сохранения негативных тенденций в экономике, уменьшения золотовалютных резервов, к концу года позиции гривны могут ухудшиться до 8,4 грн за доллар - и это при оптимистическом сценарии.

 

"Если ситуация в мировой и отечественной экономике до конца года не изменится, подобная политика будет иметь результатом достижение пикового давления на рынке, и как результат, потеря Нацбанком возможности плавной контролируемой девальвации", - говорится в прогнозе.

 

В то же время евро, как отмечается в прогнозе, очевидно, будет дешеветь к доллару в случае продолжения технической рецессии и сохранения негативных тенденций в европейской экономике.

 

"Полагаем, что курс этих валют может достичь отметки в 1.20-1.25 к концу 2013 года. В случае развития оптимистического сценария, диапазон колебания стоимости евро на международном рынке может составить 1.28-1.35.

 

Таким образом, курс евро будет поддерживать свои позиции, отвоеванные в 2012 году", - подчеркивается в прогнозе. Напомним, 10 января обменники резко подняли цены на доллар. Курс продажи составил 8,13 грн (8,09 - 9 января), покупки - 8,07 грн (8,01 днем ранее).

 

По материалам ТСН.ua

КОМЕНТАРІ (1)
Николай 16 січня 2013 13:36
Добрый день! Угроза обвала гривни, подорожание продуктов, товаров, услуг, низкие зарплаты, пенсии, безработица… Мы знаем, как защититься от всего этого. Семейный, легальный, простой бизнес подстрахует Вас от всех проблем. Имеем большой стаж и опыт, научим, поможем. Подойдет любому человеку независимо от места проживания. Николай, г. Киев. Обращайтесь teamwwd@ukr.net
          1