Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » И потом не говорите, что вы не знали

И потом не говорите, что вы не знали

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

И потом не говорите, что вы не зналиЖиви так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, неожиданный подарок.

Марк Аврелий

 

Пока вы дочитаете эту статью, пять человек в Украине умрет от болезней, напрямую связанных с нездоровым образом жизни и неправильным питанием. Нередко в ответ на советы придерживаться здорового образа жизни, не есть вредной пищи, не курить, не употреблять алкоголь, больше двигаться, мы слышим, что «жить вообще вредно» и что в любом случае «жизнь приводит к смерти».

 

Обычно это говорят люди, которых не коснулась серьезная болезнь, которые еще не страдали и не видели страданий близких. Дадим ответ самим себе, хотели бы мы прожить дополнительных несколько лет бодрыми и полными сил, или лежать, как овощ и быть обузой для своих родных? Думаю, ответ легко предугадать.

 

Мотивируйте себя на здоровье


Мы обладаем бесценным сокровищем – здоровьем, которым разбрасываемся до тех пор, пока не потеряем его. Спросите сосудистых хирургов, как заядлые 40–50-летние курильщики с диагнозом «облитерирующий эндартериит» (запустевание артерий) и гангрена (некроз, омертвение тканей) нижних конечностей мгновенно бросали курить после диагноза врачей, но, как правило, уже слишком поздно, и для спасения жизни оставалась только ампутация.

 

Спросите хирургов, как происходит многомесячное изнурительное для тела и кошелька лечение пациентов с панкреонекрозом (отмирание участков поджелудочной железы – наступает после чрезмерных алкогольных вливаний «за здоровье» и бесконечных закусей жареными копчеными колбасками). Спросите кардиологов и нейрохирургов об инфарктах и инсультах, «наетых» фаст-фудами, «печенюшками-тортиками», майонезами, салями, сосисками, жареными котлетами и другими убийственными «достижениями» современной пищевой промышленности. О том, как люди заново учатся жить, ходить, разговаривать, о невероятных материальных и моральных издержках.

 

Спросите эндокринологов и диетологов о связи между сахарным диабетом и ожирением, и сахарной зависимости от сладостей и лимонадов, что захватывает в свои сети юных и молодых, отбирает зрение, ломает и сокращает жизнь.

 

Спросите аллергологов, онкологов, офтальмологов, неврологов и других врачей, сколько болезней являются следствием безответственного отношения к своему здоровью. А лучше – сами измените свою жизнь.

 

Встаньте пораньше, пойдите, прогуляйтесь – это освежает и делает правильными мысли.

 

Выпивайте стакан воды после сна. Это улучшает пищеварение и предотвращает многие потенциальные болезни.

 

Питайтесь естественной пищей, не тратьте свои деньги на обработанную пищу с добавками – знайте, в ней ваша преждевременные старость, болезни и смерть.

 

Пейте чистую воду, чаи, компоты, морсы, кефир – не покупайтесь на то, что там, «под крышечкой» или в красивой упаковке – в основном там ваши болезни.

 

Не курите или бросьте, причем уже и сейчас, потому никакой кайф коротких затяжек не может перевесить болезни зубов, раннюю старость, болезненный кашель и смерть от рака легких.

 

Не делайте культ из алкоголя. Самое дорогое виски и жженый шмурдяк одинаково травят вашу печень и мозг, просто со шмурдяком это происходит, как правило, быстрее.

 

Фокусируйтесь на хорошем – на том, что вас любят родители, дети, любимые, домашние котики и собачки, на аромате свежего кофе, эмоциональном общении с друзьями.

 

Ложитесь спать рано. Ни одна соцсеть и телесериал не восстановят ваш организм так, как гормон мелатонин, который вырабатывается во сне, замедляет старение и предупреждает онкологические заболевания. Пик образования мелатонина приходится на 22–23 часа.

 

Двигайтесь. Не обязательно в фитнес-клубе, просто много ходите, используйте любую возможность. Улучшая кровообращение, движение способствует обновлению тканей, удалению токсинов, предупреждает и лечит все болезни, без преувеличения. Даже часто те, которые считаются неизлечимыми.

 

Почти 500 тысяч жизней в год в Украине забирают смерти от заболеваний сердца и сосудов, более 89 тысяч – рак, 35 тысяч – болезни органов пищеварения, 23 тысячи – органов дыхания. Не увеличивайте эту печальную статистику. Не надейтесь на чудодейственные таблетки, которые сделают нас моментально здоровыми – их не существует. Не надейтесь на врачей, которые сделают нас здоровыми – врачи только лечат болезни. Надейтесь только на себя. И не откладывайте конкретные действия на завтра.