Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Православные святыни Киева сдают комнаты люкс по 500-600 грн

Православные святыни Киева сдают комнаты люкс по 500-600 грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Православные святыни Киева сдают комнаты люкс по 500-600 грн Почти все места заняты, поэтому бронировать рекомендуют заранее.

Православные церкви Киева обрастают инфраструктурой, в том числе открывают общепиты и гостиницы. "Сегодня" пишет, что при святынях появляются гостиницы, кафе, парковки и лавки для верующих и паломников, которых все больше приезжает в столицу. С одной стороны — это удобство для посетителей, с другой — возможность церквям заработать. ОБЩЕПИТЫ В Киево-Печерской Лавре есть несколько кафе и трапезных.

 

Одно из самых популярных, которое находится на первом этаже гостиницы, называется "Лаврское". Оформлено в светлых тонах, деревянные столики в основном рассчитаны на двоих. При входе — икона, и над проходами висят иконы. И это все, что говорит о том, что кафе — церковное. Из украшений — картины и новогодние елочки. Цены даже ниже, чем в некоторых обычных кафе.

 

Например, рыба по-французски — 18 грн, салат "Греческий" — 30, грибной суп-пюре — 20, мерлуза под ананасовым соусом — 21, семга терияки — 45, рыбные котлеты — 22, тунец в яичном соусе — 30, пирожные "Муравейник", "Медовик" — 6 грн, спагетти балоньезе — 16. Полноценный обед обойдется примерно в 50 грн. Порции огромные, а еда очень вкусная. Если все не съел, запакуют с собой в термоконтейнер (1 грн).

 

Выпить официанты предлагают очень вкусный чай "Печерский" на травках — всего 5 грн за чайничек. Алкоголя здесь нет. Кроме обычного зала есть в кафе и вип-комната — столик, спрятанный от посторонних глаз деревянными перегородками. А вот в УПЦ КП сообщили, что у них церковных общепитов нет.

 

ГОСТИНИЦЫ В святых местах предлагают и жилье. Например, в гостинице "Лаврская" в корпусе №58 Киево-Печерской Лавры бронировать номера могут все, не только паломники. "300 грн в сутки стоит номер с удобствами на этаже, 600 грн — если туалет и душ в комнат. Номера двухместные, но живут в них по одному человеку. Подселить кого-то можно только по согласию.

 

Чтобы поселиться, нужно 20% оплатить наперед. Но это не плата за проживание, а пожертвование", - рассказали в заведении. Во всех номерах есть холодильник, кондиционер, электрочайник. При поселении нужно заплатить залог за ключ-карту — 50 грн, которые потом возвращаются. За дополнительную плату можно воспользоваться услугами прачечной или камеры хранения.

 

Возле корпуса предусмотрена и парковка. Правда, требования к проживающим в гостинице строгие. Пользоваться кондиционером можно только с разрешения дежурного. Курить и пить запрещено, нельзя пользоваться мобильным, компьютером в режиме громких звуковых сигналов. В Лавре есть еще несколько гостиниц — исключительно для проживания паломников, священнослужителей.

 

Цены — от 60 грн, но неимущего могут разместить бесплатно. Есть гостиницы и в Голосеевском монастыре, и у ряда приходов. Например, Ольгинский приход в Киеве. Ценовая категория разная. В Голосеевском только в последнее время стали просить около 20—30 грн за ночь в номере, где несколько человек. До этого паломник сам определял, сколько может пожертвовать за ночлег, рассказывают в УПЦ МП.

 

Есть гостевые комнаты и в Михайловском Златоверхом монастыре. Гостиница расположена на ул. Трехсвятительской, 4-б. Обычные комнаты стоят 200—300 грн в сутки, люкс — 500 грн. В комнатах — кровати, тумбочка, стол со стулом, зеркало, шкаф, отдельный санузел, в номерах люкс есть диваны. Номера практически никогда не бывают свободными, поэтому бронировать их советуют заранее.

 

По материалам ТСН.ua