Тимошенко могут осудить к пожизненному заключению Пшонка предъявил Тимошенко обвинение в деле Щербаня - будут просить пожизненное 

 

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, экс-премьеру Юлии Тимошенко в пятницу "вручено подозрение" в организации данного преступления.

 

"Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала данное убийство вместе с Лазаренко. Сегодня следственная группа Генпрокуратуры приехала к Тимошенко, чтобы вручить ей подозрение в совершении преступления", - сообщил на брифинге в пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

 

Также Пшонка добавил, что статья, по которой Тимошенко предъявлено обвинение, предусматривает пожизненное заключение. По его словам, у прокуратуры есть доказательства, что за убийство Щербаня Тимошенко и Лазаренко заплатили $ 2,8 млн.

 

По словам генпрокурора. В материалах дела есть информация о том, как Лазаренко и Тимошенко встречались с руководителями организованной преступной группировки.

 

"И Лазаренко, и Тимошенко осуществляли перечисление средств. Первое – $500 тыс лично с бандой рассчитался Лазаренко. А потом $2,3 млн было перечислено и это перечисление организовала Тимошенко", - заявил Пшонка.

 

Генпрокурор заявил, что мотивами убийства Щербаня были корыстные интересы.

 

"Какие мотивы такого убийства? Корыстные бизнес интересы: не сошлись планы Лазаренко и Тимошенко в части бизнеса, там, где Щербань не хотел подчинить свой бизнес ЕЭСУ, а его бизнес, как вы знаете, это был Индустриальный Союз Донбасса, а предмет этой тяжбы был газ, цена газа", - сказал Пшонка.

 

По материалам