Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин хочет повысить налог на землю в три раза

Кабмин хочет повысить налог на землю в три раза

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Кабмин хочет повысить налог на землю в три раза Cейчас налог на землю забирает у агрария 340 гривен в год. 

 

Для наполнения "дырявого" бюджета - все средства хороши. Правительство намерено идти по самому простому пути и увеличивать налоги. Одними из первых под удар рискуют попасть аграрии.

 

В Кабмине планируют повысить налог на землю, ни много ни мало - в три раза. Эксперты уже отмечают: крупных агрокорпораций это коснется в меньшей степени. А пострадают, в основном, частные землевладельцы и фермеры средней руки - которым и так несладко. Артем Алешин проехал по селам и выяснил, как там воспринимают троекратное увеличение налога.

Григорий Пащенко проверяет состояние озимых. Замерзли или нет. Снега ведь мало. Планы на весну у фермера наполеоновские - засеять поля подсолнечником, кукурузой и ячменем.

Сейчас налог на землю забирает у агрария 340 гривен в год. Если его повысят втрое - получится больше тысячи. Такая сумма не обанкротит хозяйство. Но фермер говорит - если уж повышаете налоги, уберите хотя бы бюрократию. Ведь даже заплатить этот сбор беспрепятственно - невозможно - приходится днями оббивать чиновничьи пороги.

Григорий Пащенко, фермер:

- Треба розсекретити земельні відділи. В нас земельні відділи це самі такі корумповані, самі такі страшні організації. Туди просто не можливо доступитись: взяти землю, оформити землю.

Артем Алешин, корреспондент:

- Повышение налога на землю может оказаться не единственным изменением. У аграриев сейчас, по сути, льготный режим налогообложения. Эксперты утверждают - в Кабмине всерьез подумывают, а не усложнить ли жизнь сельхозпроизводителям?

Власти всерьез планируют начать собирать с крестьян больше налогов. Ведь агробизнес - дело хоть и рискованное, но все же прибыльное. А в казне хронически не хватает денег.

Мария Колесник, эксперт аграрного рынка:

- Основною причиною буде звичайно наповнення бюджету. І саме через це будуть переглядатись податкові режими для аграріїв. Можуть повернути податок на прибуток, який на сьогоднішній день аграрії не платять.

Но равнять всех под одну гребенку нельзя, говорят аграрии. Ведь одним удается заработать, а другие несут убытки. Например, в центральных областях Украины крестьяне более зажиточные, чем на юге - где зачастую засуха убивает урожай. Отсюда и потери, рассказывает директор южной агрофирмы.

Екатерина Луценко, руководитель сельхозпредприятия:

- Сегодня, реально, на юге Украины, если увеличатся любые налоги, сельхозтоваропроизводитель просто не выдержит. Мы сегодня все убыточные. Нужно дифференцировано подходить. Если год экстремальный, то вместо того, чтобы применять увеличенный коэффициент по налогам, наоборот снижать эти налоги.

По словам аграрных экспертов - добавить налоговую нагрузку могут уже в этом году, ведь в бюджете страны - огромная дыра. Впрочем, в МинАПК и Минфине раскрывать карты пока не спешат. Известно лишь, что налог на землю предлагают повысить со следующего года.


По материалам Подробности