Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава МВФ: Коллапса мировой экономики удалось избежать

Глава МВФ: Коллапса мировой экономики удалось избежать

Категорія: Економіка, Світ

Глава МВФ: Коллапса мировой экономики удалось избежать Лагард отметила, что пока "расслабляться слишком рано" 

 

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что коллапса мировой экономики удалось избежать, однако теперь правительствам всех стран мира необходимо обратить внимание на проблемы бизнеса и создать условия для дальнейшего экономического роста.

Об этом она заявила в ходе пресс-конференции в Вашингтоне, он-лайн-трансляция которой велась на сайте МВФ.

"Очевидно, коллапса удалось избежать, в том числе благодаря политике, проводимой центральными банками и властями, преимущественно развитых стран мира. Если посмотреть на еврозону или США - пусть в последний момент, но верные решения все-таки были приняты. Однако расслабляться слишком рано.

 

Несмотря на все положительные новости, сегодня необходимо обратить внимание на проблемы бизнеса и создание новых рабочих мест... Нам нужен экономический рост, чтобы создавать новые рабочие места, и новые рабочие места, чтобы обеспечить экономический рост", - отметила Лагард, добавив, что количество безработных в мире приближается к отметке в 200 миллионов человек, при этом двое из пяти безработных – молодые люди в возрасте до 24 лет.

При этом основной проблемой развивающихся экономик Лагард считает уязвимость и зависимость от экономической ситуации в развитых странах, а также региональное разобщение.

Вместе с тем, она заверила, что МВФ готов помогать правительствам по многим направлениям, используя при этом весь арсенал инструментов – от программ кредитования до предоставления консультационной и технической помощи.

Напомним, 29 января в Украину прибывает миссия МВФ для начала переговоров по новой программе stand-by. Ориентировочно миссия пробудет в стране до 12 февраля.

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов заявил, что Украина рассчитывает договориться с Международным валютным фондом о получении нового кредита stand-by в объеме около 15,4 миллиарда долларов.

 

 

 

По материалам: УНИАН