Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кормите птиц с руки

Кормите птиц с руки

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Кормите птиц с рукиМногие думают, что зимой в саду делать нечего. Вот когда придет весна, тогда и будем думать о будущем урожае. А между тем позаботиться об урожайности своего сада нужно уже сегодня. Ведь не секрет, что лето принесет в сады множество вредителей-плодожорок. Если не хотите заливать свой участок ядами, постарайтесь привлечь на свою сторону птиц. Птицы – цветные кадры на черно-белой киноленте нашей зимы, живые цветы на снегу. Но для того чтобы они цвели именно в вашем саду, придется приложить некоторые усилия. 

 

Если вы хотите привлечь птиц в свой сад, приготовьте для них желанное угощение – в голодную холодную пору пернатые очень в нем нуждаются. Поэтому начните с кормушек.

 

Это может быть декоративный деревянный домик изысканной формы. Или обычный бумажный пакет из-под молока с прорезанным окошком, в которое засыпается горсть семечек. Подойдут и другие конструкции и варианты: подвешенные на нитках кусочки сала (для синиц); семена и крошки хлеба, смазанные растительным маслом и выложенные в открытый ящичек с бортами; перевернутые вниз горлышком банки и бутылки с подсолнечными или арбузными семечками.

 

Если нет времени возиться с кормушкой – просто повесьте за окно пустую коробку из плотного картона с прорезанной дыркой. А если все же будете мастерить кормушку – то учтите, что расстояние между столиком и крышей должно быть не более 8 см. Иначе угощение разворуют голуби и вороны, мелким птицам ничего не достанется.

 

Хороша для зимнего прикорма зерновая смесь для попугаев и канареек, содержащая просо, коноплю и канареечное семя. На такое меню слетятся птицы со всей округи.

 

Однако не станем умиляться и расслабляться – сделаем суровое предупреждение. Голодают зимой не только птицы, но и окрестные коты, которые быстро вычислят все ваши кормушки и откроют сезон зимней охоты. Вот почему кормушки нужно развешивать повыше, на длинных и не слишком толстых ветвях. Или прибегать к нехитрым уловкам. Самый надежный способ – установить кормушку на достаточно высоком столбе, на который посередине надевается широкий (45–50см от ствола до края) кружок из фанеры. Средство простое и эффективное: даже очень ловкий и цепкий кот не сможет переползти через такое препятствие.

 

Если зимой вы редко бываете в саду и не можете регулярно наполнять кормушки – сажайте деревья и кустарники, на которых птицам будет чем прокормиться: ясень, рябину, райские яблони.

 

Когда вы кормите птиц из года в год, они привыкают к людям и становятся все доверчивее. Почаще подходите к кормушке, стойте не двигаясь, наблюдайте за ними, с каждым разом уменьшая дистанцию. Однажды утром, когда птицы обнаружат пустую кормушку, протяните им на ладони горсть подсолнечных семечек. Держите вытянутую руку как можно выше и отверните лицо, чтобы птицы не видели ваших глаз. Очень скоро самые отчаянные (скорее всего, синицы-лазоревки) спикируют с ближайшего куста, схватят семечко с руки и унесут на высокую ветку, чтобы склевать в безопасности… Пройдет немного времени, и на вашу ладонь спорхнут другие завсегдатаи – большие синицы и поползни. Тогда вы поймете, какой смысл вкладывался в старинное выражение «кормить птиц с руки». Терапевтический эффект подобной процедуры – фантастический: не будет никаких затяжных зимних депрессий…

 

…Был такой замечательный писатель Евгений Носов («Незнайка на Луне»). Когда он умер, то на столе нашли лист бумаги с последними словами: «Покормите птиц!»