Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пукачу за убийство Георгия Гонгадзе дали "вышку" [Хроника заседания, видео]

Пукачу за убийство Георгия Гонгадзе дали "вышку" [Хроника заседания, видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Пукачу за убийство Георгия Гонгадзе дали "вышку" [Хроника заседания, видео]Подсудимый признал лишь частично свою вину - сказал, что убийство было несчастным случаем. В суде он держал в руках Библию. Судей это не разжалобило.

15.10. Алексея Пукача приговорили к пожизненному сроку


Печерский районный суд Киева огласил приговор бывшему руководителю милицейской "наружки" Алексею Пукачу, которого обвинили в похищении и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Его приговорили к высшей мере - пожизненному заключению.
 

14.10. В зале заседания - проветривание.


В заседании Печерского районного суда Киева, на который оглашается приговор экс-начальнику Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, объявлен получасовой перерыв, сообщает УНИАН, по словам председательствующего на судебном заседании судьи Андрея Мельника, перерыв объявлен для проветривания помещения. В разговоре с журналистами адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко допустила, что сегодняшнее заседание суда продлится, по меньшей мере, до 16.00.

 

12.40. Вина Пукача доказана.


В тексте приговора по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе говорится, что вина экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в превышении власти и убийстве журналиста доказана собранными доказательствами.

 

В частности, в приговоре отмечается, что Пукач частично признал свою вину. Он сообщил, что приказ вести наблюдение и убить Гонгадзе он получил лично от тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

 

11.35. Генерал признал вину: "Это вышло случайно".


На суде генерал сообщил, что действовал по указанию ныне покойного экс-министра МВД Юрий Кравченко.

 

Из показаний Пукача следует, что Кравченко лично дал распоряжение "проделать с Гонгадзе тоже что и с Подольским" (до исчезновения Георгия Гонгадзе на Алексея Подольского сотрудники "наружки" избили, - прим. авт.)

 

По словам генерала, он не планировал убивать Гонгадзе, это вышло случайно – он не рассчитал свои силы. Пукач сказал, что набросил ремень на шею журналисту, чтобы запугать.

 

В данное время суд зачитывает показания фигурантов по делу. Кстати, Пукач пришел на заседание побритым и с библией в руках. 

 

11.00. Суд читает приговор, половину журналистов не пустили в зал.


Печерский суд начал оглашать приговор обвиняемому в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Алексею Пукачу.

 

В отличие от процесса, зачитывание приговора проходит в открытом режиме.

 

Из-за большого количества желающих попасть на процесс, в зал запустили только часть прессы. Остальные остались в коридоре

 

Напомним, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Экс-генерал МВД Пукач был задержан в июле 2009 года в Житомирской области. Следствие установило, что Пукач убил журналиста по указанию министра МВД Юрия Кравченко. По словам адвоката Теличенко, Пукач назвал среди заказчиков убийства Гонгадзе Леонида Кучму и Владимира Литвина. 


Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Пленки экс-майора Госохраны Николая Мельниченко были признаны вещественным доказательством. В декабре 2011 года Печерский суд Киева признал возбуждение уголовного дела в отношении экс-президента Украины незаконным.