Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве в любой момент может повториться бразильская трагедия

В Киеве в любой момент может повториться бразильская трагедия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Киеве в любой момент может повториться бразильская трагедия Как сообщил анонимно один из рестораторов, приход пожарных обычно обходится в несколько тысяч долларов и "поляну".

В ночных клубах Киева можно сгореть заживо - пожарная безопасность в заведениях обеспечивается очень плохо, поэтому бразильская трагедия может повториться в столице в любое время. Владельцам клубов легче откупиться от проверок, чем исправить ситуацию, пишет "Сегодня".

 

Трагедию в Бразилии, где во время пожара в ночном клубе погибло 232 человека и около 200 человек получили ранения, обсуждает весь мир. Основной причиной ЧП называют использование пиротехники во время выступления.

 

В Киеве в последнее время также становится очень популярно заказывать пиротехническое или файер-шоу для вечеринок в клубах и ресторанах.

 

Да и сами заведения часто именно таким образом и по своей инициативе развлекают клиентов. "Пожарные нормы в целом соблюдаются, но есть много "но". Часто ситуация такова: когда открывается заведение, проект согласовывают с пожарными инспекторами.

 

А потом все переделывают на свое усмотрение. Например, эвакуационные выходы, которые должны быть всегда открыты, в 90% случаев закрыты или вообще отсутствуют", - говорит президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова По ее словами, в столице очень много арт-ресторанов, пабов, которые находятся в подвалах или полуподвалах. "Здесь ситуация еще более опасная.

 

Расчет только на то, что в них не помещается много посетителей и все присутствующие в случае ЧП смогут выйти. А пиротехнические шоу в закрытых помещениях вообще проводить запрещено, но на это закрывают глаза", - отмечает она. 

 

Почти каждый месяц в кафе-ресторанах самовозгораются вентиляционные системы, говорит Насонова. В них накапливается жир, который никто не чистит, и при малейшей искре он вспыхивает. "Кроме того, часто при подобных ЧП люди погибают не от огня, а от едкого дыма.

 

В наших заведениях тоже часто используют токсические материалы для отделки. Заведение может предоставить сертификаты, что материал качественный, а на самом деле он опасен.

 

Смотришь — с виду дерево, а на самом деле — это пенопласт "под дерево". Или по документам использована одна пропитка, а на самом деле — совсем другая. Многие предпочитают откупиться от проверяющих инстанций, а не оформлять все необходимые документы и разрешения", — рассказывает глава Ассоциации ресторанов.

 

Как сообщил изданию анонимно один из рестораторов, приход пожарных обычно им обходится в несколько тысяч долларов и "поляну". В МЧС уверяют, что у них таких фактов нет. А в главке ЧС КГГА говорят, что пока внеплановых проверок по клубам-ресторанам в Киеве не будет.

 

"У нас есть план на год, которому мы следуем. Вообще комплексные мероприятия по проверке заведений в каждом районе проводятся раз в пять лет", — рассказал начальник главка Виталий Пшеничный.

 

о его словам, при необходимости может быть назначена дополнительная проверка, но владельца о ней должны известить за 10 дней. То есть к приходу "гостей" можно и подготовиться, отмечает издание.