Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Беременную учительницу посадили на три года из-за утонувшего ученика

Беременную учительницу посадили на три года из-за утонувшего ученика

Категорія: Кримінал, Події

Беременную учительницу посадили на три года из-за утонувшего ученика Адвокат 32-летней Надежды Лебедевой считает вердикт слишком суровым: мол, она же раскаялась, а весной ей рожать второго ребенка 

 

Второклассник Даниил Самарчук погиб 6 июня 2012 года на глазах у одноклассников и учительницы. Надежда Викторовна - воспитатель пришкольного летнего лагеря - повела 15 ребятишек на речку Ингулец. Пляж там стихийный, необорудованный, речка бурная. Только педагог отвлеклась, как малыши подняли крик: Даня куда-то подевался!  

 

- Надежда Викторовна плакала и громко кричала: "Спасите мальчика!" - рассказывает Аня, одноклассница Даниила. - Просто она сама плавать не умеет.  

 

Спасатели приехали быстро, нашли ребенка. Увы, он уже был мертв, так как пробыл под водой десять минут.

 

Случай шокирующий. Главный вопрос: почему учительница повела малышей купаться в опасное место да еще и без сопровождения? Ведь, по правилам, дети могут плескаться в воде только в присутствии двух взрослых: один стоит в воде по пояс, второй находится на берегу. Лебедева объяснила, что ей велела вести детей на речку начальница лагеря Инна Курманенко. Та парировала в суде, что ничего подобного не поручала. 

 

В итоге начальнице дали 2 года условно, а учительнице младших классов - 3 года тюрьмы. 

Юлия Мигилева с фотографией сына Даниила. Фото: сайт domashka.dp.ua 

Надежда Лебедева сейчас дома, на подписке о невыезде. Приговор вступит в силу после того, как будет рассмотрена апелляция, которую уже готовит адвокат женщины.  

 

- Приговор слишком суровый, - пояснил нам Сергей Якименко. - Моя подзащитная повела детей купаться по приказу начальства. К тому же она не стояла и не смотрела, а вытаскивала из воды детей, которые искали мальчика, звала на помощь. Кроме того, у нее есть масса смягчающих обстоятельств: ранее не имела проблем с законом, раскаялась, у нее есть малолетний сын, а муж потерял работу. А самое главное - весной ей рожать. 

 

- Да, я виновата, не доглядела Даниила, - сказала учительница нам по телефону. - Сейчас вся надежда - на адвоката. Мой пятилетний сын все время плачет - уже понимает, что такое тюрьма. Меня поддерживают муж и мама, а отец до сих пор не знает о случившемся. Он серьезно болен, мы его бережем. Друзья от меня отвернулись, бывшие коллеги тоже. Моя жизнь сломана. 

 

Тем временем мама погибшего мальчика Юлия Мигилева в смерти сына винит еще одного человека - главу района Ирину Салтовскую, которая подписала приказ о дислокации пришкольных лагерей. Даже в прокуратуру обращалась. Но получила отказ. 

 

 

 

По материалам КП в Украине