» » » » Сборная Нигерии выиграла Кубок африканских наций

Сборная Нигерии выиграла Кубок африканских наций

Сборная Нигерии выиграла Кубок африканских наций Сборная Нигерии - победитель Кубка африканских наций! В финале "суперорлы" победили главную сенсацию турнира - сборную Буркина-Фасо.

Матч, проходивший на знаменитом "Соккер Стэдиум" в Йоханнесбурге, закончился со счетом 1:0. Единственный гол забил Сандей Мба на 43-й минуте. А голевую атаку начал киевский динамовец Браун Идейе.

Перехватив мяч во время контратаки Буркина-Фасо, Браун отдал пас в штрафную площадку соперника. Удар Виктора Мозеса заблокировал защитник, но Мба создал футбольный шедевр.

Первым касанием принял мяч, вторым прокинул мимо двух защитников, а третьим пробил в дальний угол. Сам Браун мог забивать на 10-й минуте, но после его удара мяч прошел над перекладиной.

Во втором тайме динамовец мог закрепить преимущество Нигерии, но несколько раз ему не повезло. В начале тайма голкипер сумел отразить мяч после удара Брауна с угла вратарской площадки.

На 81-й минуте Браун откликнулся на прострел с левого фланга, но вместо удара оставил мяч Мозесу, который пробил мимо ворот. А в следующей атаке Идейе не дотянулся до мяча после прострела с фланга.

В компенсированное время матча динамовец получил желтую карточку за срыв контратаки соперника. Отметим, что сборная Нигерии выиграла Кубок африканских наций впервые с 1994 года и в третий раз в своей истории.