Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Взрыв на шахте в Воркуте: погибли 18 шахтеров

Взрыв на шахте в Воркуте: погибли 18 шахтеров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Взрыв на шахте в Воркуте: погибли 18 шахтеров В результате взрыва на шахте "Воркутинская" погибли 18 шахтеров, неизвестной остается судьба троих горняков, сообщили bbcrussian.com в главном управлении МЧС по республике Коми.

По данным представителя МЧС, всего на аварийном участке в тот момент работали 23 горняка. Четверым из них удалось выбраться на поверхность самостоятельно. По данным СК, спасатели подняли на поверхность только двоих шахтеров.

Российские агентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах передают, что 242 человека с разных участков вышли на поверхность из шахты.

Расследование

МЧС готовит к отправке из Москвы в Коми самолет Ил-76 со спасателями, медиками и психологами на борту. Вылет должен состояться в 15:00 по московскому времени.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа СК, которая изучает обстоятельства происшествия.

По факту взрыва и гибели людей местное отделение СК возбудило уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Проверку соблюдения правил и законов на шахте проводит и прокуратура республики Коми, передает Интерфакс.

"В последний раз прокуратура проверяла предприятие в четвертом квартале 2012 года, серьезных нарушений выявлено не было", - цитирует агентство слова представителя прокуратуры.
 
Шахта принадлежит компании "Воркутауголь", которая входит в "Северсталь". Это одна из крупнейших угледобывающих компаний в России.

Помимо Воркутинской она также владеет шахтами "Воргашорская", "Заполярная", "Комсомольская", "Северная", а также угольным разрезом "Юньягинский". "Воркутинская" работает с 1973 года.