Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Плющенко написал заявление на оклеветавшего его комментатора, а тот ответил, что извиняться не будет[видео]

Плющенко написал заявление на оклеветавшего его комментатора, а тот ответил, что извиняться не будет[видео]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт

Плющенко написал заявление на оклеветавшего его комментатора, а тот ответил, что извиняться не будет[видео]Конфликт между травмированным чемпионом и журналистом "Евроспорта" Журанковым набирает обороты

Напомним: в минувшие выходные в эфире телеканала Eurosport 2 спортивный комментатор Андрей Журанков оскорбил в прямом эфире фигуриста Евгения Плющенко, который в данный момент восстанавливается после сложной операции на позвоночнике. Журанков заявил, мол, на его взгляд, никакой операции у Плющенко не было. Дескать, все это пиар-ход фигуриста. Олимпийский чемпион возмущен поведением комментатора Eurosport 2.


- Такие люди не имеют права работать на телевидении, - прокомментировал "КП" Евгений Плющенко. - И глубоко печально, что это человек, который знает мою карьеру "от и до". На мой взгляд, человек, знающий, сколько я сделал для российского и мирового фигурного катания, не имеет даже права делать такие предположения в эфире канала, который смотрят миллионы болельщиков фигурного катания. Тем самым он дискредитировал меня и подставил под сомнение самую сложную (во всех смыслах) операцию в моей жизни. Да, что уж там, подставил под сомнение...
 
Сказал прямо, что операции вообще не было, не задумываясь, что я пошел на нее ради моей мечты - четвертой Олимпиады, имея в своей копилке уже три олимпийские медали. Я понимал, как мне будет тяжело физически после операции, но даже не представлял как будет тяжело морально. Я всегда хорошо воспринимаю критику, она меня подстегивает. Но я не приемлю клевету в свой адрес.
Евгений Плющенко перенес тяжелую операцию
 
 
Она должна быть наказана. На моем месте под прицел или фокус Журанкова мог попасть любой спортсмен. Поэтому я буду добиваться у руководства компании ВГТРК, где работает Журанков, отстранения его от ведения трансляций о фигурном катании. Между тем, в понедельник Плющенко вернулся из Израиля, где в клинике "Рамат Авив" его оперировал хирург Илья Пекарский. - В районе пояснично-крестцового отдела позвоночника у Евгения образовалась грыжа, которая давила на нерв, - рассказал "КП" генеральный директор клиники Игорь Пятигорский. - Был разрушен полностью межпозвоночный диск.
 
Мы убрали разрушенный диск. Вместо него поставили полимерный диск, очень прочный. И динамический фиксатор из силиконового материала. Он действует как пружинка - берет на себя нагрузку. Теперь позвоночник Евгения в таком состоянии, как будто он вчера только родился. Вернувшись из Израиля, Плющенко первым делом поехал в свою московскую квартиру к жене Яне Рудковской и сыну Александру (малыша в выходные перевезли из Питера в Москву - прим. ред.).
 
Плющенко написал заявление на оклеветавшего его комментатора "Евроспорта" Журанкова. Фото: Евгения ГУСЕВА
 
 
- Пока побуду с сыном, с семьей. А потом  через четыре недели вернусь в Израиль на осмотр, - рассказал "КП" олимпийский чемпион. - Сейчас очень важно, чтобы новый диск прижился. К полудню Плющенко приехал в ОВД Пресненское, где его уже ждал адвокат Татьяна Акимцева. Фигурист написал заявление на оклеветавшего его комментатора Андрея Журанкова и вернулся домой - к жене и сыну.
 
- Женя пока еще слабенький после операции, - поделилась с "КП" супруга Плющенко Яна Рудковская. - Но по сути мой муж очень сильный человек. После такой операции на позвоночнике обычные люди встают только на третий день, а Женя уже на первый день встал с кровати. Он с самого начала дал себе слово, что будет стараться поправляться в два раза быстрее, чтобы в апреле приступить к тренировкам. И Журанков, зная, как тяжело бывает спортсмену после операции, нанес моему мужу такой страшный удар, обвинив Женю во лжи. Это низкий поступок...
 
Евгений Плющенко выходит из здания ОМВД. Фото: Евгения Гусева
 
- В данном случае речь идет о национальном герое, поэтому это дело берет по контроль московская прокуратура, - сказал "КП" руководитель следствия Виталий Бабаев. - Могу вам сказать одно: виновный будет наказан по всей строгости закона.
 
 
 
видео пользователя worldsport livehd
 
МНЕНИЯ
 
Адвокат фигуриста Евгения Плющенко Татьяна Акимцева прокомментировала инцидент с оскорблениями в адрес спортсмена:
 
- Женя, во-первых, очень плохо себя чувствует. Он был сегодня здесь, потому что по закону положено, чтобы он лично подписал заявление, документы и т.д. Он все эти процедуры исполнил. Но выглядит, конечно, не очень хорошо, видно, что человек нездоров. Он очень сильно расстроен. Вы знаете, что он с детства занимался спортом. Спорт это вообще вся его жизнь. Человек, который трижды поднимался на олимпийский пьедестал, который многократный чемпион мира, Европы, нашей страны, он просто не заслуживает того, что происходит. И особенно, конечно, цинизм в том, что это клеветнические речи не просто человека, а спортивного комментатора, который, во всяком случае, так себя называет. То есть априори люди у нас в стране привыкли верить специалистам. Но он не только не профессионал, но и не специалист, а просто злостный клеветник в худшем смысле этого слова. Потом я думаю, что он заведомо это сделал. Я знаю, что и СМИ, и телевизионные программы многократно освещали тему операции, которую Женю перенес в Израиле. Не знать об этом он просто не мог. Пусть теперь он объяснит следствию, что за доказательства у него, на что он ссылался, на чем он построил свое мнение. Пожалуйста, закон позволяет ему, пусть представит все эти доказательства.
 
Игорь Пятигорский, директор израильской клиники, где лечится фигурист Евгений Плющенко прокомментировал состояние здоровья спортсмена:
 
- Когда страдает нерв, а в Женином случае было явное сдавление нерва, была предложена операция. Когда вчера доктор начал операцию, он увидел, что ситуация на самом деле гораздо хуже, чем можно было прогнозировать по МРТ. Оказалось, что у него старая грыжа, которую он несколько раз лечил, кстати говоря, и новая грыжа, которая сильно давит на нерв. Это в районе пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это в районе поясницы, как раз отдел, который отвечает за нашу силу ноги. Так вот, в этом месте у него была грыжа, которая давила на нерв. И было не только плохое состояние, а просто был разрушен полностью диск. У него была там еще вторая грыжа, тоже давила на нерв. Ситуация была такая, что надо было операцию делать. Операция была вместо запланированных двух часов больше трех.

Прославленный тренер Татьяна Тарасова выразила возмущение словами комментатора "Евроспорта", позволившего себе некорректные заявления в адрес Евгения Плющенко.
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
Комментатор Андрей Журанков: Все эти 15 лет я болел за Плющенко!
 
Комментатор Андрей Журанков дал интервью корреспонденту "Советского спорта", заявив, что не собирается приносить извинения Евгению Плющенко, который подал на журналиста заявление с требованием ответить за клевету. 
 
"Если учитывать перерывы, я комментирую фигурное катание 10 лет. Первая съемка - с чемпионата России 1997 года. Отчетливо помню, что после окончания турнира на пресс-конференции сидели Алексей Ягудин и Плющенко. Рядом, вдвоем. Женя, по-моему, тогда выиграл. Ребята только начали активно исполнять прыжки в 4 оборота.
 
 - Скажи, что надо сделать, чтобы прыгнуть прыжок в 5 оборотов? - спросил я тогда у Жени.
 
- Ничего сложного - ответил он улыбаясь. — Просто оттолкнуться и взлететь. 
 
 
 
Прошло 15 лет. Четверным прыжком никого не удивить. И все эти 15 лет я болел за Плющенко. Считал, что он талантливее, чем Ягудин. Возможно, неправильно их сравнивать. Две глыбы, которые и сотворили нынешнее фигурное катание. Два человека, на которых равнялся весь мир.
 
А когда Ягудин покинул спорт чуть ли не на пике карьеры, я тем более был на стороне Плющенко. Ведь остаться и идти дальше куда сложнее. Должна быть воляБуду ли я извиняться? Нет, это крик души, и я от него не откажусь. И вот почему...", - сказал Журанков.
 
 
В фигурном катании есть две тусовки. Питерская и московская. Женя из Санкт-Петербурга, поэтому нам, московским журналистам, с  ним общаться было сложнее. Хотя и препятствий для контактов никто не чинил.