Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Среди украинцев стало модным вести здоровый образ жизни

Среди украинцев стало модным вести здоровый образ жизни

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Среди украинцев стало модным вести здоровый образ жизни Мода внимательно относиться к своему здоровью пришла в Украину из Европы, однако многие до сих пор считают, что здоровый образ жизни - это дорого и трудно.
 

Каждое утро, в снег, в дождь и даже в холод, Анастасия Миронова, сотрудница крупного медиахолдинга, пробегает десять километров. Год назад она рассталась с вредной привычкой - бросила курить.

 

Совсем отказалась от спиртного, не употребляет полуфабрикатов, да и вообще внимательно пересмотрела свой рацион и размеры собственных порций. "После тридцати пяти лет пересмотрела свое отношение к здоровью. Стала лучше выглядеть, сбросила десять килограмм, реже стала простужаться, исчезли головные боли", - рассказывает о преимуществах "новой жизни" Анастасия.

 

Изменить образ жизни она решила после годового обучения в Вене - европейцы давно внимательно относятся к своему здоровью. Опасная обстановка Анастасия - далеко не исключение, мода на здоровый образ жизни уже пришла в Украину из стран ЕС.

 

Открываются новые спортзалы - есть спрос, украинцы стали более осторожными в выборе продуктов - теперь как минимум читают, что написано на упаковке, меньше курят и пьют, а в своих потребительских предпочтениях останавливаются на полезных и экологических товарах. Так, по данным поиска Яндекс, украинцы активно интересуются в сети пароварками, йогуртницами, различными фитнес-направлениями и методологиями правильного питания.

 

"Раньше украинцев интересовали дизайн и цена, теперь они хотят знать, из каких материалов сделана наша мебель, растут продажи ортопедических матрасов", - рассказали ТСН.ua в одном из интернет-магазинов по продаже мебели. А в прошлом году Украина ушла со своего непочетного места в рейтинге стран с наибольшим числом курильщиков - с опасного четвертого места наше государство перебралось на 29-е. Экологическая обстановка в стране, рост количества различных заболеваний и дороговизна лечения действительно заставляют украинцев бережнее относиться к своему здоровью.

 

Согласно показателям Госкомстата, ежедневно в условиях экологической нагрузки находится более 60% украинских городов. Что же касается конкретно каждого из нас, то 52,8% украинцев живут в условиях существенного загрязнения, а 7,6% - очень сильного. "Двадцать лет назад можно было без оговорок и опасений за свое здоровье пользоваться цивилизационными благами, сегодня - важно хотя бы следить за тем, что ты ешь", - считает Елена Довгая, психолог.

 

За последние 20 лет на полках украинских магазинов появилось много продуктов с различными добавками, которые порой представляют угрозу для здоровья, а вещевые рынки захлестнула дешевая синтетическая продукция из Китая. "Обратите внимание на рост аллергиков среди малышей. Такого в советское время не было - малыши были здоровыми. Разве это не тревожный звонок?!"- говорит Тамара Шевченко, которая работает медсестрой в одной харьковской школе.

 

Хуже становится качество воды - не только водопроводной, из-за катастрофического роста объемов бытовых и промышленных отходов загрязняются и подземные источники. Так, на данный момент общее количество мусора в Украине превысило 35 миллиардов тонн, полигоны отходов занимают площадь 130 тысяч гектаров. Дорогое удовольствие? Такие печальные показатели - совсем не новость для украинцев, ведь о состоянии экологической обстановки в своем городе можно легко узнать из сети интернет и телевидения. Однако, массово заниматься своим здоровьем украинцы пока не спешат, хотя и признают - это основная составляющая комфортной жизни.

 

По данным исследования фармацевтического холдинга STADA CIS, наши соотечественники имеют четкое представление о том, что такое здоровый образ жизни. Так, 48% опрошенных считают, что это регулярные занятия спортом. Около 41% убеждены, что на состояние здоровья благотворно влияет отсутствие вредных привычек. Третьим по популярности фактором здорового образа жизни было названо правильное питание. При этом почти 85% украинцев барьером на пути к здоровому образу жизни считают отсутствие времени. Около 64% убеждены, что быть здоровым - это дорого.

 

Большинство респондентов считают, что регулярное занятие спортом, отсутствие вредных привычек и правильное питание - это очень трудно, сложно и вообще большое напряжение для организма. "Абонемент в спортзал стоит минимум три тысячи гривен в год. Натуральные продукты дороже как минимум на 30% их ненатуральных аналогов, нормальный отдых я себе не могу позволить - просто нет времени - работа и учеба все съедают", - рассуждает Артем Коваленко, студент Киевского политехнического института. "Попробуйте заставить себя сходить в спортзал после десятичасового напряженного дня, и часового стояния в киевских пробках. Я вот купила дорогой абонемент в спортзал, но хожу, от силы, раз в неделю", - сетует Инна Кириченко, администратор салона красоты.

 

А вот Анастасия Миронова считает отсутствие времени и средств простыми отговорками. "Я, например, бегаю по утрам вокруг озера. На это не нужно денег - только нормальные кроссовки и спортивный костюм. На пробежку мне нужно всего сорок минут, я в состоянии выделить на свое здоровье столько времени. Это дает такой заряд бодрости на весь день", - рассказывает Анастасия.

 

"Не нужно после тяжелого дня тянуться в тренажерный зал и качать мышцы до потери сознания. От этого нет пользы, это даже опасно. Однако есть йога, пилатес, плавание, различные танцевальные классы - это хорошо снимает стресс, поддерживает сердце и укрепляет иммунитет", - советует Игорь Филенко, тренер по фитнесу. Не так сложно пересмотреть и подход к питанию.

 

"Не все полезные продукты дорогие - например, капуста, морковь, яблоки, каши - это не так дорого. К тому же, когда я отказалась от колбас, сосисок, чипсов и т.д., я стала просто меньше есть - пожалуй, научилась слушать организм. Поверьте, на продукты у меня теперь уходит гораздо меньше денег, чем я тратила два года назад", - признается Анастасия Миронова.

 

По материалам ТСН.ua