Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ювенальное право – охота на детей?

Ювенальное право – охота на детей?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Ювенальное право – охота на детей?В последние несколько лет в столице Украины проходят митинги в поддержку европейских стандартов гендерной политики. Участники стоят с плакатами, призывающими узаконить проституцию, прекратить дискриминацию женщин, уважать представителей секс-меньшинств и т.п. К слову сказать, украинское правительство не отстает от своих граждан, предлагая все более изощренные нововведения. Последней инициативой парламентариев, наделавшей столько шума, стала идея внедрения так называемой ювенальной юстиции.

 

 

Согласно новому законопроекту, в школах и дошкольных учреждениях начнут работу социальные наблюдатели. Пока ваш ребенок будет добросовестно грызть гранит науки, они будут следить за его успеваемостью, общением со сверстниками, поведением и настроением. Любое отклонение от нормы может стать причиной того, что в ваш дом постучится социальный участковый («соцполицай»). Он оценит состояние вашей жилплощади, изучит разнообразие продуктов в холодильнике, проверит, обеспечен ли ребенок сезонной одеждой, игрушками, есть ли у него своя территория для игр и досуга, нет ли у него травм или ссадин на теле. Если что-то из вышеперечисленного, по мнению проверяющего, нарушено или его нет в достаточном количестве, участковый будет уполномочен забрать ваше чадо в приют.

 

Поводом для визита непрошенного гостя станет не только плохая успеваемость или драка на школьном дворе. Для этого достаточно будет анонимного звонка от соседа или коллеги, вздумавших вам насолить. Сейчас это кажется непостижимой дикостью, но в скором времени вышеописанное может стать реальностью. Это стало возможным ввиду очередного транша нашей стране от Международного валютного фонда. Принимая условия МВФ, украинское правительство взяло на рассмотрение законопроект «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка до 2016 года». Не исключено, что лишь бы приблизить счастливый момент получения дармовых денег, слуги народа, не раздумывая, заставят нас жить по новым правилам.

 

В Европу окольными путями


Практика изъятия детей из «нормальных» семей уже закрепилась в странах Европейского Союза. Однако не все, что принято в европейских странах достойно заимствования. Как показывает опыт, европейская «ювенальщина» приводит к разрушению семей и судебным тяжбам в Европейском и Страсбургском судах, ведь только через эти инстанции родители могут вернуть любимое чадо домой. Только во Франции за все время существования ювенальной юстиции из семей забрали около двух миллионов детей, а в Германии – 70 тысяч только за 2008 год. Основная причина изъятия детей из семьи – затруднительное финансовое положение родителей.

 

Если же такая «причина» заработает и у нас, то детей будут забирать из каждой второй украинской семьи. Конечно, преобладающее большинство украинцев аморфны и асоциальны (принцип «хаты» остается непоколебимым). Но все же украинский родитель – не французский, а значит, вернет своего ребенка любой ценой, ведь наши люди законопослушностью никогда не отличались.

 

Дискуссии о готовности нашего общества к принятию ювенальной юстиции – пустая болтовня с заведомо известным выводом. Принимая в нашей стране ювенальную юстицию, мы даем согласие строить институт семьи по чужим правилам. Но, как известно, Запад живет совершенно другими семейными ценностями: дети быстрее становятся самостоятельными, все они с пеленок знают свои конституционные права, родителей отправляют «на доживание» в дома престарелых, а донос на соседа – поступок сознательного гражданина. Эти западные отголоски всегда вызывали у нас негодование и непонимание, а ювенальная юстиция может стать решающей каплей, способной переполнить чашу гражданского гнева.

 

Осуществлять ювенальную юстицию будут призваны 12 тысяч участковых по всей стране, в дальнейшем планируется подготовить еще 46 тысяч их коллег. Ежегодно государство будет выделять порядка 360 млн. гривен только на зарплату таким работникам! Возникает вполне закономерный вопрос: что мешает эти деньги потратить на возвращение с улиц беспризорников и почему нельзя потратить те же деньги на содержание приютов и домов семейного типа? К тому же, за годы существования независимой Украины у нас уже сформированы службы по делам несовершеннолетних, отделы опеки и попечительства, всевозможные детские фонды, отделы образования, школы и детсады. Неужели вышеперечисленные структуры не справляются с возложенными на них функциями? Но ведь каждый год с трибун Верховной Рады говорят о реорганизации этих подразделений.

 

Практическая сторона ювенальной юстиции тоже не внушает оптимизма. Законопроект позволит забирать детей из семьи, но куда? В приюты и дома семейного типа. Но, к примеру, в той же Германии с ее возможностями и последовательной реализацией ювенальной юстиции уже нет мест для временного содержания детей. То, что украинские приюты постоянно испытывают бесконечную нужду – не открытие. Нужду в одежде, качественном и полноценном питании их воспитанников, в оргтехнике, учебных материалах, наконец – в родительском внимании и общении. Если мы примерим на себя чужой опыт, то наши дети превратятся в многомиллионную армию малолетних бродяг и попрошаек без роду и племени, без духовных и семейных ценностей. Есть и другой вариант: передача ребенка в «параллельную» семью или вывоз его за границу. Задумываются ли чиновники о том, что наши дети станут живым товаром? Уже сегодня находятся тысячи семей из-за рубежа, готовых забрать украинского сироту. Сколько случаев попадания детей в семьи педофилов и гомосексуалистов – нам известно, а о скольких умолчали? А сколько детей стали донорами органов еще при жизни? Эту черную статистику практически невозможно отследить. Да и что говорить, если даже внутри нашей страны известны случаи смерти детей от побоев их приемными родителями. Почему конкретно эта проблема не возводится в масштаб национальной? Вместо этого, со слов чиновников, все зло и беды идут из семьи. «Против насилия в семье» – сколько лет мы уже живем под этим лозунгом? Неужели «законописцы» не задумываются, что формируют негативное отношение к семье, воспитывают маленьких доносчиков. Правительство смещает вектор общественного внимания с проблемы детской наркомании и алкоголизма, нехватки детских садиков и спортивных площадок, бесплатного образования и контроля за качеством детского питания в государственных учреждениях – вместо всего этого совершаются публичные потуги отстоять права ребенка. А готово ли государство защитить своих маленьких граждан? Простой пример из жизни. Тяжелобольных украинских детей лечат за рубежом, а деньги собирают всей страной простые украинцы и общественные организации. Где реализация права ребенка на бесплатную и качественную медицину?

 

Под ювенальную юстицию попадут абсолютно все семьи, включая неблагополучные, где воспитываются трудные подростки. Собственно, изначально этот закон преподносился именно как забота о детях из проблемных семей. Но уже сегодня есть множество социальных служб, которые ежедневно делают свое дело – забирают детей у горе родителей с последующим лишением прав на ребенка. Возможно, это принесет свои плоды и количество беспризорников сократится, но если мы принимаем западную модель ювенальной юстиции, то детей будут забирать из благополучных семей в том числе. А теперь зададимся вопросом: как будут бок о бок жить дети алкоголиков с детьми, которых любили? Или будет какое-то распределение по интернатам? Тогда где реализация гендерной политики, направленной против дискриминации? В конце концов, кто спросит самих детей или они станут безымянными лотами на всеукраинском аукционе усыновления?

 

 

Маргарита СОКОЛОВА