Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Политические похороны Вальтера: причины и следствия

Политические похороны Вальтера: причины и следствия

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Политические похороны Вальтера: причины и следствияВ последние несколько дней Мелитополь оказался в центре внимания средств массовой информации всей страны. Как уже неоднократно сообщали мелитопольские СМИ, на прошлой неделе правоохранители обыскали служебный кабинет и жилье мэра Мелитополя Сергея Вальтера, после чего выдвинули ему и его замам ряд обвинений, или говоря языком нового УПК – подозрений. 

 

Вальтеру и его заместителю предъявлено подозрение по пяти статьям Уголовного кодекса: ч.4 ст.358 УК Украины (использование заведомо поддельных документов), ч.1. ст.384 (заведомо неправдивые показания во время проведения досудебного следствия), ч.4. ст.368 (взятка), ч.2 ст.209 (преднамеренное нарушение требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем), ч.1. ст.366 (должностной подлог).

 

Орджоникидзевский суд Запорожья по представлению прокуратуры рассмотрел вопрос установления меры пресечения для мэра Мелитополя и отстранил его от исполнения обязанностей городского головы. Суд же выставил условие, по которому мэр может остаться на свободе – полтора миллиона гривен залога. Уже на этой неделе – в понедельник – аналогичную меру пресечения суд избрал и для зама мэра Козлова. Правоохранители продолжают активную работу и очевидно, что многое еще впереди, так как в зоне их внимания ряд замов и руководителей коммунальных структур, связанных с Сергеем Вальтером не только законными схемами работы.

 

Что же произошло? Стала ли внезапной эта ситуация? Или всего лишь наконец-то реализовалось то, что было неизбежным и чего два с лишним года ждали многие люди в Мелитополе, Запорожье, а может даже и в Киеве?

 

Став в 2010 году мэром Мелитополя, по протекции тогдашнего губернатора Петрова, практиковавшего финансовое решение кадровых вопросов, Сергей Вальтер, до этого две каденции бывший секретарем городского совета, получил в свои руки полноту городской власти. Город возглавил человек с примечательной историей судимостей.

 

13 января 1976 года за хищение государственного имущества (ст.81 ч.1 УК УССР) – исправительные работы на один год. В период отбывания наказания за первое преступление Сергей Вальтер совершил новое (15 октября 1976 года), по статье 81 УК УССР, части 2 (рецидив). Осужден нарсудом г. Мелитополя на три года лишения свободы. Отбывал срок в Бердянской колонии. Освобожден 15 ноября 1979-го. 22 июля 1981 года осужден Красногвардейским народным судом АРК за кражу личного имущества (ст.140 ч.2 УК УССР) на два года лишения свободы. 8 апреля 1985 года арестован Тамбовской прокуратурой и осужден Тамбовским областным судом по статьям 208 ч.3 и ст.154 ч.2 УК РСФСР (приобретение или сбыт имущества, заведомо приобретенного преступным путем, и спекуляция). Приговорен к одному году лишения свободы. Освободился 18 апреля 1986 года из мест лишения свободы Тамбовской области.

 

За фасадом внешнего благоустройства центра города и укладки новой асфальтной плитки, Мелитополь, по оценкам горожан, стал превращаться в форпост коррупции и криминала. Об этом неоднократно говорили отдельные депутаты городского совета, жители города, чиновники разных уровней, журналисты. И причин для того было немало. Именно они и стали основой для разработки правоохранителями. А по данным компетентных источников, в их разработке сегодня не только те преступления, по которым уже выдвинуты подозрения, а и ряд эпизодов, связанных с хищениями бюджетных средств, вымогательств денег у предпринимателей, незаконным переоформлением коммунальной собственности и земли на «своих людей», уклонением от уплаты налогов, незаконным оборотом металла, организацией нападений и избиений неугодных и многое другое. Отдельные «цветы» этого «букета» можно наблюдать во многих городах Украины, но весь «джентльменский набор» с таким размахом и под личным руководством городского головы стал возможен только в Мелитополе, где четырежды судимый рецидивист с поддельным дипломом стал «преобразовывать» город по привычному ему образцу. Даже полюбившаяся простым мелитопольцам новая асфальтная плитка, расходы на которую поступали из карманов горожан, стала предлогом для вымогательств денег «на благоустройство» у предпринимателей, а все заказы поступали на ЧП «Скоробагатько», работавшее на личные интересы все того же Вальтера.

 

«Ситуация усугублялась, и уже реализованные Вальтером схемы прорастали новыми преступлениями, – комментирует деятельность мелитопольского мэра источник в правоохранительных органах. – Мелитополь был определен новым губернатором Пеклушенко приоритетной зоной внимания в рамках кампании по борьбе с коррупцией, объявленной президентом. Там сложилась наиболее проблемная на фоне всей области ситуация». 

 

Рост криминала и теневого сектора в экономике города больно ударил по многим мелитопольцам, с весьма мрачными социальными последствиями. Один из ярких примеров: фактическое уничтожение одного из градообразующих предприятий – ОАО «Мелитопольский завод «Автоцветлит». Предприятие долгие годы специализировалось на производстве уникального алюминиевого, магниевого, стального литья по выплавляемым моделям и чугунного литья. Но именно благодаря своему профилю деятельности оно оказалось в сфере интересов Сергея Вальтера, как известно, давно имеющего теневой бизнес по выплавке цветного и черного металла. Важнейшими потребителями продукции «Автоцветлита» являются предприятия автомобилестроения, моторостроения и общемашиностроительной промышленности. В последние годы предприятие могло держаться на плаву только за счет крупных заказчиков, например, «АвтоЗАЗа». Однако пришедшие на предприятие представители Вальтера стали перебрасывать заказы с него на фирмы своего шефа, что привело к тройному снижению валовой прибыли и, соответственно, к краху завода, потери горожанами сотен рабочих мест, прекращению производства и налоговых отчислений. Выиграли на этой истории частные дворовые литейки, принадлежащие Сергею Георгиевичу, среди которых особое место занимает предприятие «Мрия», уже хорошо известное правоохранителям. Предстоит им оценить и роль граждан Козлова, Говоркова, Шансова, Хруща и Ламыкина, приложивших руку к банкротству предприятия и выводу его прибыли. Стоит отметить, что помимо 35000000 миллионов заказов «Автоцветлит» только в результате обещанной Вальтером «помощи» потерял еще четыре миллиона.

 

Накаляемая в криминальном и социальном отношении ситуация не могла остаться незамеченной за пределами Мелитополя. Тем более что команда Вальтера сама активно привлекала к себе внимание то очередным криминальным эпизодом, то внутренними конфликтами. Как было, в частности, с тлеющим в течение почти всего 2012 года конфликтом между Вальтером и его партнером – секретарем горсовета Артуром Поляченком, отправленным Вальтером в отставку в ноябре.

 

К тому времени Вальтер уже понимал, что ситуация в Мелитополе привлекла внимание как руководства области, так и правоохранителей. Но без проработки мелитопольской ситуации правоохранителями, ее должной правовой оценки, никто не стал бы предпринимать преждевременных шагов. По данным источников, правоохранители начали углубленно изучать ситуацию в Мелитополе еще весной 2012 года. Понимая нерадостную перспективу развития событий, Вальтер начал судорожно искать выход. Причем, вовсе не по возврату своей деятельности в законное русло. В Мелитополе и за пределами Вальтер начал интенсивно пытаться формировать образ «заговора» против него, участниками которого оказались все кто только возможно – как в Мелитополе, так и в Запорожье. Прибегнув к принципу «бей своих, чтоб чужие боялись» Вальтер не только сделал крайним своего бывшего партнера Поляченка, но и обвинил его во всех как подлинных, так и своих собственных грехах, пытаясь привязать его ко всем своим оппонентам. Уже события последних дней показали, что рецепт «изготовления виноватых» применяется Вальтером чуть ли не автоматически к своему окружению.

 

Именно стремлению политизировать ситуацию и обязаны мелитопольцы появившимся газетам вроде «Мелитополь – родной город».

 

Уже чувствуя необратимость предстоящих событий, Вальтер, используя подконтрольных депутатов городского совета, попробовал «нападать первым», принимая на городской сессии то обращения к президенту, то выражая недоверие правоохранительным органам, то распространяя пиар, направленный на очернение противников и обеление собственной роли. Немалую роль в этом сыграли и московские пиарщики, приглашенные Вальтером в Мелитополь вовсе не для выборов, а именно для публичной информационной войны с теми, кто попробует выступить против его правления. Пока неизвестно, оплачивает ли их услуги Вальтер сам, или это вклад тех сил, за помощью к которым обратился Вальтер, стремясь найти себе «крышу» за пределами не только Мелитополя, но и Украины…

 

Результатом его публичных выпадов стала и публичная реакция губернатора.

 

«Мы не можем замалчивать ситуацию, которая складывается на территориях. В Мелитополе есть конфликт и это нужно признать. Мы следим за ситуацией. Считаю, что это борьба не идей, а людей. В конфликте виноваты обе стороны, в связи с чем я хочу заявить: кто бы он ни был – мэр, пэр, сэр, как сказал известный киногерой: «Вор должен сидеть в тюрьме!». И он будет там сидеть! Перед законом все равны», – выразил свое отношение к сложившейся ситуации на аппаратном совещании в ОГА Александр Пеклушенко. Тогда же состоялась встреча губернатора и мэра Мелитополя, итогом которой стало написание последним заявления о сложении с себя полномочий руководителя городской парторганизации.

 

Впрочем, спустя время, вернувшись в Мелитополь, Вальтер его отозвал, решив поискать поддержки в других местах.

 

Перспектива проблем с органами Вальтеру была хорошо известна еще в середине года. Также как и то, что благодаря множеству противоправных действий доказательную базу правоохранители собрать смогут. Вальтер стал искать политической поддержки. Попытка игры с новой политсилой Кличко успехом не увенчалась и была быстро пресечена, и помощи пришлось искать у одной из криминально-финансовых российских групп.

 

Уже в середине ноября правоохранителями был задержан директор КП «Мелитопольский асфальтобетонный завод» Иван Чаусов с крупной суммой денег, а вслед за этим оперативники УБОП в Запорожской области задержали объявленного в розыск заместителя Вальтера Леонида Василенко. Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки в особо крупных размерах) в отношении обоих. Их показания стали серьезным подспорьем для следствия.

 

По имеющимся данным, уже тогда правоохранители вовсю прибегли к полному арсеналу оперативной разработки: от наружного наблюдения до видео- и аудиофиксации встреч и разговоров. Именно это и дало возможность оперативно отреагировать на новую попытку Вальтера сложить свою игру на удержание. В январе Вальтер попробовал передать Мелитополь под контроль аффилированного с россиянами криминалитета Днепропетровской области. Взамен – те должны были через якобы имеющиеся связи в киевских кабинетах правоохранительных органов замять дела Вальтера и обеспечить ему безопасность. С этой целью в Мелитополе появился гость из Днепропетровской области, а именно Днепродзержинска – Игорь Кремень. Представляемой им группе, имеющей интересы в Днепропетровской, Киевской области, Скадовске и Судаке, должны были отдать под контроль значительную часть бюджетных потоков и дать возможность провести приватизацию под видом акционирования мелитопольского ЖКХ, которое по видению Кременя и Вальтера должно было стать частным. Кременя начали «стажировать» на должность первого зама городского головы, вводя в курс сложившихся схем, событий и мероприятий.

 

Предоставленная правоохранителями видеозапись нового «дележа города» определила необходимость форсировать процесс пресечения преступной деятельности городского руководства. Тем более что доказательная база в отношении ключевых лиц ОПГ – Вальтера, Козлова и прочих уже была собрана. 6 февраля совместная группа работников областной прокуратуры и УБОПа направилась в Мелитополь, начав необратимый процесс наведения порядка в городе.

 

Судя по имеющимся данным из окружения мэра, сам Вальтер не очень стремится получить пятую судимость и намерен пытаться держаться за кресло любыми способами. Однако насколько стало известно, его возможные «помощники» либо слишком далеки как от Мелитополя, так и от его проблем, либо сами уже стремятся решать свои проблемы, не оглядываясь на уже почти бывшего мэра Мелитополя. Сегодня не так много желающих заступаться за того, в отношении кого есть не только достаточный набор доказательной базы, но и резкая реакция на мелитопольский беспредел тех, на чье имя Вальтер привык писать обращения.

КОМЕНТАРІ (32)
$erg@nt 20 лютого 2013 15:48
Пеклушенко - молодца!!! Пусть прижмет всех этих урок
          32
Parad0x 20 лютого 2013 15:03
Типо Вальтер плитку в городе положил, а сам остальное все на дно пустил
          31
1eps0n 20 лютого 2013 14:31
Мэр-уголовник это просто пипец... Надеюсь власти его крепко прижали
          30
Масяня 20 лютого 2013 13:01
Как такая крыса и кидала до сих пор жив? Его или посадят или подельники завалят
          29
DragOn 19 лютого 2013 14:51
А не сильно ли много взрывов за месяц? я слышал что эти упыри ещё и в запорожье рвались к власти... не дай бог.
          28
Санёчек 19 лютого 2013 14:47
Ничего себе!!! развели кубло криминальное в мелитополе....
          27
Коллега 19 лютого 2013 14:40
Так это если поднимут эту историю - всё Опг можно раскрыть!!
          26
Анатолий54 19 лютого 2013 14:19
Помните, как идущий домой мужик подорвался? так вот звали его АНдрей Апалькин и был он начальником службы безопасности "ПАО"Мелком"" Как мне известно - связаный с Вальтером дядька, а взорвался он от взрывчатки, которую нёс к себе домой( позже у него на работе обнаружили заготовки и разные взрывные устройства. А дело всё в отм что в городе был конфликт между Алексеем Кирмачем и известным всем Олегом Зубковым, а последний очень хорошо знаком с Баранником, который в свою очередь напрямую замешан с Вальтером! Вот по такой цепочке и был сделан "заказ", но опытный "специалист" сам подорвался, набрали потом малолеток-делитонтов каких-то - но у них тоже ничего не вышло
          25
Валерий 14 лютого 2013 16:05
Вообще говорят ментам с Киева сказали заканчивать с этим ОПГ Мелитопольским, а то позорят власть, наглости нет придела!!!
          24
Афанасий 14 лютого 2013 16:02
Пеклушенко правильно что занялся этой шушерой якобы пантовитый, совсем всякий страх потеряли, думают что держут город, и нет управы
          23
Витя 14 лютого 2013 15:53
С этим чмо не кто на высшем уровне связываться не хочет
          22
максимус 14 лютого 2013 15:52
Это все понты. Вальтер Поляченко сдул как только захотел, хотя деньги брал, дела вместе решали по городу, он же его на секретаря и поставил, но в итоге кинул.
          21
dino 14 лютого 2013 15:50
Эти два брата акробата развели в Мелитополе ОПГ, а шлюх, метал держат, крышуют, но их песенка спета, пора опять вдвоем на нары!!!!
          20
семен 14 лютого 2013 15:48
не понятно кто там блатной кто мусор,если блатные под мусоров косят
          19
Ярема 14 лютого 2013 15:46
вот этот уголовник поставил начальником свою сучку на внутренюю безопасность??? Бред,он уголовник за наркоту при совке сидел!!!
          18
Макс 14 лютого 2013 15:43
У Валера, якобы в Запорожье все схвачено, рулит.Говорит, что назначил своего начальника внутренней безопасности из Луганска на областное управление. Теперь якобы его не тронут
          17
Гостья 14 лютого 2013 15:30
ааа...Баранник, так это же он друг еще и Чекальского, который ему лаве откатывает...читал о нем.
          16
Zantr 14 лютого 2013 15:29
так они вместе с Вальтером все в дерьмо в городе и развели, из за их наркоты, город лидирует в списке СПИДа по Украине!!!
          15
семен 14 лютого 2013 15:27
в 86 Баранник получил всего 3 года за наркоту, что для тех времен не реально, а все потому что был шошкой для ментов на зоне.
          14
бобер 14 лютого 2013 15:26
Не последний человек в городе, грязную работу за Вальтера делает. Они кстати сидели вместе, кореша!!!
          13
семен 14 лютого 2013 15:24
скоро инфа и про него рекой польется,ждите
          12
бобер 14 лютого 2013 15:23
Баранник Валерий Иванович, уроженец г. Запорожье. Дата рождения 22.08.61. В 1986 году осужден Кировским районным судом г. Риги по ч.2 ст.229-1, 44 (незаконное изготовление, приобретение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств и психотропных веществ) УК СССР к 3 годам лишения свободы усиленного режима; В 1987 году осужден Ленинским судом г. Риги по ч.3 ст.229-2, ч.2 ст.107, ч.2 ст.123 (хищение наркотических средств и психотропных веществ, побои и истязания, незаконное лишение свободы) УК УССР, ч.2 ст.144 (вымогательство) УК РСФСР, ч.1 ст.106, ч.3 ст.38 УК ЛССР, к 7-ми годам лишения свободы (усиленный режим) с конфискацией имущества; В 1992 году освобожден в связи с отбытием срока наказания из Беленьковской ИК-99 Запорожской области; В 2004 году осужден Лисичанским городским судом Луганской области по ч.2, ст.142, ч.4 ст.189, ч.1 ст.263, ч.2 ст. 309, ст.42 (разбойное нападение, вымогательство, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) УК Украины к 8 годам лишение свободы с конфискацией имущества (начало срока с момента ареста – 08.12.2000г.); В 2008 году освобожден в связи с отбытием срока наказания из Замковой ИК-58 Хмельницкой области;
          11
гостья 14 лютого 2013 15:22
Что еще за за Баранник???
          10
бобер 14 лютого 2013 15:22
Да,да..биография у этой личности та еще...
          9
семен 14 лютого 2013 15:21
Cкоро всплывет информация еще про одного товарища Вальтера. Валера Бараник. Уголовник, именно с ним они наркоту и развели на улицах городах, гнида та еще
          8
гостья 14 лютого 2013 15:19
Его пиарщиков российских СБУ тоже скоро прижмет за грязную деятеьность
          7
бобер 14 лютого 2013 15:17
Вальтер это наследие Петрова, тот его всему научил, сам воровал и приемника ростил.
          6
07 14 лютого 2013 15:16
Как раз таки с приходом Вальтера к власти по городу понеслись поборы бизнес, наркота, развал жкх...вообщем полная жопа!!!
          5
Кольян 14 лютого 2013 15:15
а ему все мало я погляжу, уже 4 судимости есть, так еще и 5ю захотел!!!!
          4
nark 14 лютого 2013 15:14
Хорошо что этого гада наконец то снимут с поста!!!
          3