Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киевлянке выписали 380 тысяч гривен штрафа за торговлю подснежниками

Киевлянке выписали 380 тысяч гривен штрафа за торговлю подснежниками

Категорія: Події, Гроші

Киевлянке выписали 380 тысяч гривен штрафа за торговлю подснежниками Под прицелам экоинспекции оказались торговцы с Бессарабского рынка. 

 

Если перекупщики привозят из Крыма подснежники по цене 5 грн за букет, то в переходах столичного метро их продают уже по 10-15 грн за пучок. На Бессарабском рынке пошли еще дальше. Элите – элитные цены, считают торговцы и "толкают" те же цветы, но уже по 45-50 грн за букет. Здесь же сотрудники Национального экологического центра нашли корзины подснежников по 600-800 грн:

 - О беспределе на Бессарабке знали еще в прошлом году, но сделать ничего не успели, - рассказал "Комсомолке" представитель центра Александр Соколенко. – В этом году 13 февраля мы отправили туда инспекторов, но пока их отвлекал директор рынка, все цветы из продажи исчезли. 

На следующий день экоинспекция пошла еще дальше, и отправилась ловить браконьеров на горячем, без предупреждения. Но торговки оказали сопротивление не только инспекторам, но и наряду милиции Шевченковского района, которая прибыла на подмогу:

 - В итоге мы насчитали у них 2500 цветов. По новым штрафам – 153 грн за единицу – им придется заплатить 382 тысячи гривен, - говорит Соколенко. – Плюс штрафы, в свою очередь, выписали милиционеры. Теперь надеемся, что суд сумму не скосит.

К сожалению, пока инспекторы разбирались с одними торговцами, остальные цветы успели спрятать. Правда, в администрации Бессарабского рынка нас уверили – теперь за продажей подснежников будут следить и подобного больше не допустят.

 

По материалам КП в Украине