Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы меняют планировки квартир, чтобы не платить налог на недвижимость

Украинцы меняют планировки квартир, чтобы не платить налог на недвижимость

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

 

Украинцы меняют планировки квартир, чтобы не платить налог на недвижимость Жилую площадь граждане уменьшают за счет увеличения кухонь или коридоров.

Владельцы квартир, жилая площадь которых превышает 120 кв. м все чаще стали заказывать перепланировку квартир таким образом, чтобы не пришлось платить налог на недвижимость (жилая площадь меньше 120 квадратов), заявила архитектор Анна Искиердо.

 

"Перепланировку делают в основном владельцы нескольких квартир, поскольку, в соответствии с Налоговым кодексом льгота на оплату налога применяется только к одному объекту, а за вторую квартиру придется платить.

 

Поэтому многие хотят обойти закон и уменьшить платежи за счет авторского ремонта квартир, который позволяет уменьшить жилую площадь", - сказала она, пишет "Экономическая правда".

 

По ее словам, для этого, за счет жилых комнат увеличивают, например, кухню или прихожую. "Пока говорить о массовом изменение планировок квартир из-за налога не приходится, но в перспективе количество заказов по указанной причине может возрасти", - добавила специалист.

 

В то же время, сказала Искиердо, заказчики, которые строят частные дома размером свыше 500 кв. м, не обращают внимание на налог, поскольку он не повлияет на благосостояние семьи.

 

Напомним, норма Налогового кодекса, которой введен новый местный налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, вступило в силу с 1 января 2013 года. В частности, в Киеве за 1 кв. метр жилой площади для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв. метров, налог составит 1% размера минимальной заработной платы (на год), установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

 

Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров налог установлен в 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

 

Квартиры площадью до 120 кв.м., жилые дома площадью до 250 кв.м, садовый или дачный дом, объект жилой недвижимости, принадлежащей многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и более детей, не облагаются налогом.

 

По теме: Украинцы все чаще переезжают из квартир в частные дома

 

По материалам ТСН.ua