Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Замглавы КГГА: "Проезд в метро должен быть на уровне 3 гривен 20 копеек"

Замглавы КГГА: "Проезд в метро должен быть на уровне 3 гривен 20 копеек"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Замглавы КГГА: "Проезд в метро должен быть на уровне 3 гривен 20 копеек" Руслан Крамаренко рассказал о затратах метрополитена. 

 

Экономически обоснованная стоимость проезда в Киевском метрополитене составляет 3 гривны 20 копеек. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, пишет "Экономическая правда". 

 

"Тариф включается на уровне экономически обоснованных расходов. Мы подсчитали, что тариф метрополитена должен быть на уровне 3 гривен 20 копеек. В эту стоимость не заложен капитальный ремонт эскалаторов, контактной сети. Не учтена стоимость регламентных работ, которые нужно было делать раз в пять лет - например, заменить эскалаторы", - заверяет Крамаренко.

 

По его словам, сейчас требуют ремонта 36-37 эскалаторов, одновременный ремонт которых в одночасье потянет на 400 миллионов гривен.

 

"Если эти деньги включить в тариф и сказать: "Киевляне, вы тут год поездите, мы вам за год поменяем все эскалаторы", - наверное, начнется проблема. Нужно обновить 600 вагонов метро. Из расчета 1 миллион долларов за вагон получается, что почти 5 миллиардов гривен необходимо для того, чтобы поменять вагоны метро", - сообщил чиновник.

 

"Поэтому если взять текущие операционные затраты - фонд зарплаты, общие затраты по текущему ремонту, то, на что постоянно уходят деньги, тариф - 3,2 гривны. Плату за проезд мы оставим 2 гривны, а 1 гривну 20 копеек с каждого билета будем относить на компенсацию разницы в тарифах из городского бюджета", - уверяет Крамаренко.