Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье появятся два памятника Тарасу Шевченко

В Запорожье появятся два памятника Тарасу Шевченко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

В Запорожье появятся два памятника Тарасу ШевченкоВ Запорожье уже есть бюст Кобзаря, который находится перед зданием Шевченковской райадминистрации, и мемориальная доска, установленная на острове Хортица в 2010 году. В недалеком будущем появятся еще два памятника поэту. Если о первом заговорили почти год назад и уже тогда определили, что стоять он будет на Хортице, то о втором рассказали только сейчас.

 

- Двухфигурная композиция будет воздвигнута на площади напротив театра им. Магара. У нас сформирован стереотип образа Тараса Шевченко как зрелого человека, со слегка наклоненной головой. Но мы решили отойти от привычного решения и представим поэта молодым, так как именно в этом возрасте он приезжал на остров Хортица, - рассказали в городском управлении архитектуры. – Скульптурная композиция кроме Тараса Шевченко будет включать собирательный образ народа. Им станет кобзарь.

 

 Работает над новым памятником скульптор Владлен Дубинин. Одна из самых известных его работ – памятник Воинам-интернационалистам. Макет монумента Шевченко автор изготовил еще в 2004 году - тогда его работа победила в городском конкурсе. Сейчас скульптор дорабатывает пластилиновый эскиз, потом сделает гипсовую копию и только после этого скульптура будет вылита в бронзе.

Вместе с установкой памятника Театральную площадь ждет небольшая реконструкция. Архитекторы уже готовят проект по облагораживанию территории.

 

Открытие памятников приурочат к 200-летию Великого Кобзаря, которое общественность будет отмечать 9 марта 2014 года.