Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Лос-Анджелесе названы победители премии Оскар-2013

В Лос-Анджелесе названы победители премии Оскар-2013

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

В Лос-Анджелесе названы победители премии Оскар-2013В США прошло главное событие в жизни Голливуда – вручение премии Оскар. Традиционно, церемония прошла в сопровождении множества музыкальных номеров и остроумных шуток, но в некоторых случаях шоу отошло от старых привычек. Так, впервые за долгое время главную награду получил фильм, режиссер которого не был номинирован в своей категории. Этим фильмом стала «Операция «Арго» Бена Аффлека.  Сценарий основан на реальной истории агента ЦРУ, который спас заложников в Иране, прикрываясь съемками кинофильма.


 

После того, как 10 января Американская академия отказалась номинировать Аффлека в категории «Лучшая режиссерская работа», стали ходить слухи о том, что вместе с тем уменьшились и шансы самой картины получить главного Оскара, но в это воскресенье слухи развеялись – «Операция «Арго» стала лучшей картиной года. Победителя объявила первая леди США Мишель Обама, прибывшая прямо из Белого дома.

 

В Лос-Анджелесе названы победители премии Оскар-2013Лучшим режиссером на «Оскаре-2013» был признан Энг Ли за свою работу в фильме «Жизнь Пи». Он опередил главного конкурента – Стивена Спилберга, номинированного за работу над фильмом «Линкольн».

 

Зато фильм о жизни американского президента принес Оскара исполнителю главной мужской роли и фавориту прошедшей ночи Дэниэлю Дэй-Льюису. Для него это уже третий Оскар в номинации «лучший актер». Призы Киноакадемии ему уже вручали за фильмы «Моя левая нога» (1989) и «Нефть» (2007). Теперь Дэй-Льюис - первый в истории актер, трижды выигравший в номинации «Лучшее исполнение главной мужской роли».

 

Ну а Оскара за лучшую женскую роль получила 22-летняя Дженнифер Лоуренс, сыгравшая женщину, которая пытается справиться с горем в фильме «Мой парень – псих».

 

В Лос-Анджелесе названы победители премии Оскар-2013Победителей в 24 номинациях определили члены американской Академии киноискусств, а это, ни много ни мало, 5856 человек! Темой 2013 года стал Джеймс Бонд - один из номеров был посвящен знаменитому спецагенту, а Адель исполнила свой хит «Skyfall», ставший саундтреком к последнему фильму «бондианы».

 

Ведущим премии выступил известный аниматор, режиссер и продюсер Сет Макфарлейн. Во время церемонии на сцену поднимались Дженнифер Энистон, Сальма Хайек, Николь Кидман, Майкл Дуглас и другие звезды.

 

Программа была насыщенной - Кэтрин Зета-Джонс, например, исполнила номер из мюзикла «Чикаго», а Дженнифер Хадсон спела песню из «Девушек мечты». Продемонстрировал вокальные способности, кстати, впечатляющие, и Хью Джекман, а вместе с ним - весь состав картины «Отверженные». Джозеф Гордон-Левитт и Дэниел Рэдклиф танцевали, равно как и Шарлиз Терон с Ченнингом Татумом.