Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киевскому сисадмину хотят дать 7 лет тюрьмы

Киевскому сисадмину хотят дать 7 лет тюрьмы

Категорія: Кримінал, Події

Киевскому сисадмину хотят дать 7 лет тюрьмыСемь лет за решеткой светит компьютерщику из Киева Андрею Фенченко, который заказал в Китае несколько небольших брелоков с вмонтированными видеокамерами, говорится в сюжете выпуска "Новини 2+2".

Семь лет за решеткой светит компьютерщику из Киева Андрею Фенченко, который заказал в Китае несколько небольших брелоков с вмонтированными видеокамерами, говорится в сюжете выпуска "Новини 2+2".

 

За две игрушки с функцией аудио- и видеозаписи СБУ признала парня контрабандистом. Причем он их и в руках не держал, потому что посылку перехватили на границе. Парень лишь мечтал снимать видео с высоты птичьего полета.

 

Дело Фенченко началось, как только ему не пришла заказанная из Китая посылка: небольшие брелки со встроенными видеокамерами. На почте парню сказали, что посылки иногда теряются, поэтому искать стоит на таможне.

 

"Я написал заявление на розыск посылки, показал документы, распечатку от отправителя...", - рассказывает Андрей. А уже через неделю он получил повестку. О причине вызова и в качестве кого его хотят допросить - ни слова.

 

Без всяких объяснений молодому человеку вручили постановление о начале уголовного производства по приобретению двух брелоков, которые признали так называемыми СТС - специальными техническими средствами для съема информации.

 

Так Андрей получил статус контрабандиста. Юристы уверяют: "клепая" громкие дела ради показательной статистики, СБУ идет в разрез с законом. Мол, контрабанда - это завоз товара в обход таможни.

 

А в этом случае товар был ввезен через таможню, информация о том, что находилось внутри, не скрывалась. Юристы убеждают: за последние два года, с тех пор как существует запрет на приобретение и использование СТС, четкого определения, что подпадает под запрет, а что может легально применяться - так и нет.

 

Вынести вердикт имеет право одна-единственная служба в Украине - научно-исследовательский институт той же Службы Безопасности. Его эксперты утверждают: каждое устройство исследуют отдельно, по специальной методике, понятной им одним.

 

Дело Андрея - одно из сотен подобных, возбужденных силовиками за СТС. Однако наказывают украинских доморощенных шпионов очень избирательно. Например, трое мариупольских экс-гаишников фиксировали нарушения правил водителями маршруток с помощью ручек с функцией видеосъемки. Однако, гаишных пенсионеров за шпионские записи благодарили и даже агитировали брать с них пример.

 

В СБУ же обещали отреагировать более года назад. Однако дальше слов дело не пошло. В настоящее время в СБУ ситуацию вообще не комментируют. Говорят, что те, кто ею занимался, давно уволились - и в столице, и в Донецкой области. А нынешние руководители за действия предшественников ответственности не несут. Что же до дела Андрея Фенченко, его развязка немного откладывается.

 

Приговор должен был бы прозвучать уже через несколько дней, однако во время вчерашнего судебного заседания прокуроры неожиданно попросили перерыв, якобы чтобы изменить статью, по которой Андрея обвиняют. Итог этой нашумевшей истории смотрите в одном из ближайших выпусков "Новин 2+2".


По материалам ТСН.ua