Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киевские власти утверждают, что проезд не подорожает

Киевские власти утверждают, что проезд не подорожает

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Киевские власти утверждают, что проезд не подорожает Проезд в столичном общественном транспорте до конца года дорожать не будет. Об этом сообщает "Сегодня". 

 

"Стоимость проезда во всем городском транспорте до конца 2013 года не изменится", - заявил замглавы КГГА Руслан Крамаренко. Он отрицает, что наземный общественный транспорт в Киеве подорожает чуть ли не вдвое – в связи с тем, что  якобы "Киевпасстранс" предложил городским властям пересмотреть тариф в 1,5 грн за поездку, который был установлен еще в 2009 года.

 

"Так происходит каждый год - предприятия называют тариф на свои услуги. Сейчас, например, в метро действует тариф на проезд 3,20 грн, а стоимость проезда 2 грн. Остальные деньги дает город. В этом году в бюджете также предусмотрены средства на дотацию общественного транспорта", - объяснил Крамаренко.

 

По его словам, в Киеве можно было бы вообще сделать бесплатным коммунальный транспорт. "В Таллинне горсовет выделил 2,5% от бюджета и сделал полностью бесплатным проезд в общественном транспорте. Так они борются с пробками. У нас ежегодные расходы на "Киевпасстранс" составляют 70 млн, а доходы - 20 млн. Так можно было бы и у нас сделать проезд бесплатным, но сейчас это только идея", - отметил замглавы КГГА.

 

Ранее сообщалось, что "Киевпасстранс" подал в департамент экономики и инвестиции КГГА расчеты себестоимости и планово-расчетного тарифа на 2013 г. для пересмотра установленного тарифа на услуги городского электрического транспорта (трамвай, троллейбус, автобус).