Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Главное в работе журналиста – практика

Главное в работе журналиста – практика

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

 

Главное в работе журналиста – практикаВ обучении будущих работников масс-медиа – молодых «акул пера» приоритетна практика. Так решили представители

Запорожской областной организации НСЖУ и факультета журналистики Запорожского национального университета, подписав соответствующий меморандум о сотрудничестве.

 

В недалеком прошлом, чтобы поступить на факультет журналистики, необходимо было иметь два года стажа работы, публикации в СМИ, рекомендации от редакций, пройти творческий конкурс. Нынче студентом факультета журналистики может стать любой желающий, но, как показывает жизнь, не всякий желающий может стать журналистом. В лучшем случае, такого человека можно научить писать информации с брифингов и пресс-конференций. Написать же публицистическую статью, провести журналистское расследование он вряд ли сможет.

 

По словам председателя Запорожской областной организации НСЖУ Наталии Кузьменко, теория должна быть подтверждена практикой. Чтобы вырастить журналиста, нужна тесная связь редакций и кафедр журналистики. Ведь хорошая журналистика рождается от добротных знаний.

 

В торжественной атмосфере стороны подписали меморандум о партнерстве с намерением сообща готовить будущих репортеров. Как считает декан факультета журналистики ЗНУ, профессор, доктор наук Владимир Манакин, наша талантливая молодежь должна научиться тому, что уже умеют делать мэтры журналистики.

 

На сегодня, бесспорно, практика в СМИ приобретает особое значение. Это первая проба пера молодого журналиста и барометр, который сможет определить, его ли это призвание (отметим, что на факультете журналистики ЗНУ дневной и заочной формы обучения учатся 600 (!) студентов, – Авт.).

 

По словам ответственного секретаря Запорожской областной организации НСЖУ Валентины Манжуры в меморандуме предусмотрено проведение творческих конкурсов, прохождение практики студентов в местных СМИ. Причем задача более опытных журналистов состоит не только, чтобы дать знания молодым репортерам, но и привить любовь к профессии. К тому же данное сотрудничество поможет сегодняшним студентам решить и более прагматичные вопросы – найти свое первое рабочее место.