Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Хортице выставили «Пересопницкое Евангелие»

На Хортице выставили «Пересопницкое Евангелие»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

На Хортице выставили «Пересопницкое Евангелие»Выставка древней православной книги – с факсимильным изданием «Пересопницкое Евангелие»
 

 

На Хортице выставили «Пересопницкое Евангелие» На острове Хортица, в Покровском казачьем храме историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» горожане могут увидеть раритетные издания. По словам архиепископа Запорожского и Мелитопольского Владыки Луки, данную книгу ему лично подарили благотворители. Издание имеет такой же размер и вес и написано на позднем западно-украинском диалекте древнерусского языка, как и «Пересопницкое Евангелие», которое хранится в Национальной библиотеке Киева им. Вернадского. Как известно, именно на этой книге Президент Украины дает присягу украинскому народу.

 

– Два года назад между Национальным заповедником «Хортица» и запорожской епархией УПЦ был подписан договор о сотрудничестве, – говорит гендиректор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко. – В рамках этого сотрудничества мы открываем небольшую, но очень значимую выставку. Благодаря усилиям церкви, здесь, в Сечевом храме, впервые представлены старопечатные издания XVII XIX в., которые были характерны для эпохи запорожского казачества.

 

Также Запорожская епархия Украинской Православной Церкви сделала еще один подарок Национальному музею «Хортица» – два деревянных подсвечника казацких времен. Их аналоги практически нигде не встречаются.

 

Выставка, которая была открыта в канун Дня православной книги, продлится до середины марта.