Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожский край 100 лет назад: краеведческий музей открывает двери

Запорожский край 100 лет назад: краеведческий музей открывает двери

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Запорожский край 100 лет назад: краеведческий музей открывает двериНовая экспозиция Запорожского областного краеведческого музея – с прижизненным изданием «Кобзарь» Т.Г. Шевченко 1840 года, который сегодня по праву можно считать книжной редкостью; уникальными картами, гербами уездных городов Александровска, Бердянска, Мелитополя, бытовые вещи начала XIX в. – посвящена эпохально важным событиям для Запорожья. В экспонатах, которые тщательно собирались в течение многих лет, раскрывается судьба нашей земли и людей, которые ее заселяли. 
 
Краеведческий музей отметил двойной праздник – открытие нового зала и новой экспозиции «Край в первой половине XIX века», которая расположилась здесь на постоянной основе.
 
 
 

 

Запорожский край 100 лет назад: краеведческий музей открывает двери– Меня переполняет чувство гордости за коллектив музея, который собрал, сохранил и донес до нас эти сокровища Запорожского края, – отметил на открытии выставки председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко. – Я считаю, что мы, власть, недооцениваем богатство, которым обладаем. Особенно в направлении воспитания молодежи. Мы должны не навязывать детям интерес к истории, а создавать благоприятные условия, чтобы они приходили в музей. Также мы должны перекрыть дорогу «серым» археологам, а цивилизованным, наоборот – открыть. Главное, чтобы богатство, которое мы находим на территории Запорожского края, никогда его не покидало.

 

На вопрос журналистов, не собираются ли сделать для запорожских чиновников посещение музеев обязательным, как в других странах, губернатор отшутился.

 

Запорожский край 100 лет назад: краеведческий музей открывает двери– На выходе из музея будут ставить печать и, если на работу придут без печати – лишат их премии, – сказал глава обладминистрации.

 

Как подчеркнул директор Запорожского областного краеведческого музея Георгий Шаповалов, музей получил не только дополнительную площадь, где можно выставить уникальные экспонаты, но и логично завершил отдельную историческую тему – заселение Запорожского края, обеспечив символическую связь эпох.

 

Запорожский край 100 лет назад: краеведческий музей открывает двериВ новой экспозиции, где можно увидеть элементы одежды, устройство для сматывания ниток, изделия из железа, ярмо для волов и колесо от чумацкого воза, рассказывается о главных занятиях населения края. Также предоставлены фотографии церквей конца XVIII – начала XIX в., церковные книги, икона святого Пантелеймона целителя. А рядом – медаль «За прививание оспы», учрежденная императрицей Екатериной II.

 

В разделе экспозиции, посвященном Крымской войне, подаются различные виды огнестрельного и холодного оружия тех времен. Рядом с экспонатами музейной коллекции размещены две сигнальные пушки и бомбы того времени с коллекции Музея оружия, которые предоставлены его собственником Виталием Шлайфером для экспонирования. Всего в экспозиции нового зала краеведческого музея, посвященной первой половине XIX в., размещено 330 экспонатов.

Запорожский край 100 лет назад: краеведческий музей открывает двери

Запорожский край 100 лет назад: краеведческий музей открывает двери

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ