Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За полотнами украинских художников – в интернет-магазин

За полотнами украинских художников – в интернет-магазин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

За полотнами украинских художников – в интернет-магазин«Галерей не бывает много – это качественный показатель города, – считает художник Орест Скоп. Пока что у нас, к сожалению, доминируют игровые автоматы. Если их заменить на галереи, то можно было бы говорить, что мы – культурный народ». Новая галерея LvivArt, которая открылась в «культурной столице Украины», – хороший художественный подарок для украинцев. 

 

История галереи началась с сайта LvivArt, который существует уже около года – по инициативе Юрия Гильтайчука. Логическим продолжением его деятельности стало открытие одноименной галереи – семейного бизнеса семьи Скоп. Ее руководители – Юлия Скоп, арт-директор, и ее брат Роман Скоп, коммерческий директор.

«LvivArt – симбиоз интернет-магазина и самой галереи, – рассказала журналистам Юлия Скоп. – Организовывать выставки картин и декоративно-прикладного искусства, сочетать их с выступлениями поэтов, музыкантов, перформансами. Все это будет иметь коммерческий характер. Мы открыты ко всем интересным идеям и сотрудничеству. Будем подбирать что-то уникальное и шокирующее, чтобы это было на слуху».

Свою творческую деятельность галерея начала с посвящения и открытие выставки тотемных картин-оберегов Ореста Скопа «Казак Мамай». «Орест Скоп – наш дядя, рисует замечательные картины», – замечает Юлия Скоп.

– Я более 20 лет рисую цикл «Казак Мамай», посвященный памяти бандуристов и лирников, казненных в 1933 году, – рассказал Орест Скоп. – Из 300 картин, которые планирую создать (по одной на каждую убитую душу), уже есть более 220. Это – пространственный проект: картины расходятся по всему миру и свидетельствуют о памяти об этих замученных людях. Когда-то в украинских домах оберегами были Матерь Божия и казак Мамай – охранник дома. Поэтому выставка Мамаев – хорошее начало для галереи. Художники будут заинтересованы в сотрудничестве с LvivArt, потому что коммерческая деятельность – один из необходимых факторов их жизни».

 

Десять новейших картин Ореста Скопа, которые экспонируются в галерее, – творческое сотрудничество с Игорем Калинцем, который написал «Миф о Казаке Мамае». На открытии экспозиции писатель зачитал несколько отрывков из «Мифа...» и пообещал организовать в ближайшее время масштабный вечер, посвященный казаку Мамаю.


Сегодня молодые художники имеют уникальную возможность донести свое творчество до зрителя и до покупателя. Если организовать галерею или же даже просто выставку – не каждому по силам, то открыть интернет-магазин, например, с помощью, могут многие талантливые художники. Это позволяет им иметь более широкую аудиторию, чем просто родной город. Ведь украинским искусством интересуются любители живописи из многих стран.

 

Например, виртуальная галерея LvivArt уникальна тем, что человек из любого уголка мира может заказать картину львовского художника, размещенную на сайте, и в течение 10 дней получить ее. В интернет-магазине действует простая и легкая в использовании система расчетов, аналогов которой нет в Украине. Потенциальному покупателю достаточно только выбрать свою страну, и он сразу может узнать, сколько именно для него будет стоить картина и ее доставка.

 

Оксана Зебро