Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый папа не избран

Новый папа не избран

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Новый папа не избранИз трубы Сикстинской капеллы пошел черный дым

Голосование 115 кардиналов состоялось. Они написали на листках бумаги имя того, кто, по их мнению, должен стать новым понтификом. Но, как видим, ни одному из них не удалось набрать нужный минимум в 77 голосов. 
 
Теперь кардиналы вернутся в Доме св. Марфы, который на время конклава стал их резиденцией, и останутся там до утра. Но при этом кардиналам-выборщикам по-прежнему запрещено будет связываться с внешним миром. Секретности служба безопасности Ватикана установила специальные устройства для подавления сотовой и интернет-связи как в капелле, так и в Доме св. Марфы.
 
Завтра 115 кардиналов снова соберутся в Сикстинской капелле. И снова будут голосовать... Если и после этого не сложится мнения большинства, кардиналы снова отправятся на отдых в Дом св. Марты, и вернутся в Сикстинскую капеллу уже послезавтра. 
 
Над Римом поднялся черный дым: нового Папу не выбрали Фото: REUTERS
Над Римом поднялся черный дым: нового Папу не выбрали Фото: REUTERS
 
По словам официального представителя Ватикана Федерико Ломбарди, конклав не должен быть затяжным и, наверное, "продлится всего несколько дней". Ранее он выражал надежду на то, что уже Пальмовое воскресение, которое католики в этом году отмечают 24 марта, церковь встретит с новым предстоятелем. 
 
Начиная со среды голосования будут проводиться два раза в день. Самые последние рейтинги называли главным фаворитом итальянца Анджело Сколу, архиепископа Милана, прогнозируя, что он получит на первом туре 35-40 голосов.