Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новая редакция ПДД: совершенству нет предела?

Новая редакция ПДД: совершенству нет предела?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

Новая редакция ПДД: совершенству нет предела?В феврале Кабинет Министров утвердил новую редакцию Правил дорожного движения (ПДД). Данный документ предполагает целый ряд новшеств, которые начнут действовать с 15 апреля текущего года. 

 

Так, новыми правилами предусмотрена новая разметка на дорогах, обязательная эксплуатация фар в течение дня, вводится понятие «газона», стоянка на котором будет запрещена.

 

Также водители больше не будут ломать голову над тем, когда начинается «темное время суток». Ранее им назывался период от конца вечерних сумерек (30 минут после заката) до начала утренних сумерек (30 минут до восхода), теперь это просто «часть суток от заката до восхода».

 

Кроме того, согласно новым правилам дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой, а с 1 октября по 1 мая все транспортные средства за пределами населенных пунктов будут обязаны ездить с включенными ходовыми огнями или ближним светом фар.

 

Несмотря на целый ряд новшеств, в новых ПДД за водителями так и не закрепили обязательный переход в определенный период на зимнюю резину, а всего лишь рекомендуют использовать «соответствующую».

 

Должен? Отдавай автомобиль!


Теперь стражи дорожного порядка в Украине имеют право задерживать автомобили, владельцы которых имеют задолженность по квартплате, кредиту, выплате алиментов, заработной платы наемным сотрудникам, оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения.

 

Изъятие транспортного средства производится при действующем решении суда о взыскании денег с должника, сумма долга должна превышать 3500 грн.

 

Автомобиль отправляется на спецплощадку и может быть возвращен владельцу только после уплаты всех штрафов и погашения задолженности. Кроме того, к сумме долга прибавляется исполнительный сбор, траты на транспортировку автомобиля на штрафплощадку и хранение ее там.

 

Если должнику не под силу уплатить всю сумму задолженности, автомобиль будет продан для возмещения потерь государства. В ГАИ отмечают, что только за одну неделю им удалось изъять 70 транспортных средств.

 

Напомним, профсоюз таксистов также заинтересован в том, чтобы ГАИ помогла ему в выявлении нелегалов. Для этого предлагается наделить инспекторов правом проверять у таксистов не только документы на автомобиль, страховой полис и водительское удостоверение, но и разрешительные документы водителя на право деятельности.

 

Десять месяцев для замены «советских» прав


В украинской автоинспекции напоминают водителям, что срок действия прав «советского» образца завершается 1 января 2014 года.

 

Как сообщили в ГАИ, для замены водительских документов старого образца их владельцам необходимо направить в регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции набор необходимых документов.

 

«Для этой процедуры водителю нужно подать в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ такой набор документов: паспорт или документ его заменяющий; две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см; экзаменационную карточку водителя; медицинскую справку установленного образца о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории; квитанции об уплате средств за бланковую продукцию и услуги Госавтоинспекции».

 

Свое авто не давай другим

Верховная Рада рассмотрит законопроект, предлагающий полностью узаконить системы фото- и видеофиксации, а также обязывающий владельцев авто рулить самостоятельно. 
Автор законопроекта №2390, депутат-регионал Антон Яценко, просит коллег внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, в Гражданский кодекс, в Законы Украины «О дорожном движении», «О милиции» и «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств». Суть изменений сводится к тому, что использование средств фото- и видеофиксации нарушений будет полностью законным. 


Еще одним новшеством, которое может не понравиться простым автомобилистам, является запрет для владельцев транспортных средств на передачу права управления другому лицу. Депутат объясняет это упрощением процедуры взыскания штрафа с нарушителя. Если сейчас видеокамера или фоторадар поймали нарушителя, то штрафуют владельца транспортного средства, несмотря на то, что за рулем может быть другой человек. Запрет на передачу управления устранит эту путаницу и поможет возродить рассылку «писем счастья».


Владелец автомобиля сможет уйти от ответственности лишь в том случае, если докажет, что его автомобиль был угнан. Будет ли данный законопроект принят и внедрен в жизнь, покажет время.

 

По теме: Маленькие хитрости для автомобилистов

КОМЕНТАРІ (1)
водитель 14 березня 2013 00:31
Вот бред,как быть с тем,что я могу сейчас управлять любым автотранспортом с доступной мне категорией без доверенности? Теперь ели пенсионер будет продавать свой старенький "запорожец",ему придутся отдыть 1500 грн. на снятие с учета автомобиля стоимостью 5000 грн.???
          1