Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве вынесли приговор банде "черных риэлторов"

В Киеве вынесли приговор банде "черных риэлторов"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

В Киеве вынесли приговор банде "черных риэлторов" Суд практически вдвое снизил запрошенный прокуратурой срок наказания. 

 

В Деснянском районном суде Киева огласили приговор четверым членам преступной группировки, которая обманом или угрозами отбирала жилье у социально незащищенных людей. 

 

По версии следствия, только за один 2007 год банда прибрала к рукам 20 квартир. Их настоящих хозяев спаивали и вывозили из столицы в другие области, где они попадали к цыганам в плен. Жертвами становились также психбольные люди, которых легко заставить подписать любой документ. Однако до суда удалось довести только семь эпизодов. Четыре из них легли в основу приговора. По трем еще ведется дополнительное расследование. 

 

Организатором группировки считают  весьма обеспеченную киевлянку – в прошлом супругу высокопоставленного чиновника Кабмина, который при странных обстоятельствах погиб в 1999 году. Все отобранные квартиры оформлялись на нее и ее ближайшего помощника. Подельники этой пары помогали обрабатывать клиентов и удерживать их в заточении, где основным питанием служила водка.

 

Уголовное дело было возбуждено в 2008 году. Дойдя до суда, отравилось на доследование. Процесс возобновился в 2011-м, но к этому времени все четверо подозреваемых один за другим вышли из СИЗО на подписку о невыезде. А через некоторое время двоих из пострадавших нашли мертвыми. 

 

Для организаторов группировки прокурор просила 11 лет лишения свободы. Но суд практически вдвое снизил срок. Вдову чиновника и двух ее подельников приговорили к 6 годам лишения свободы, четвертую участницу осудили условно. 

 

- Прокуратура не согласная со слишком мягким приговором и будет подавать апелляцию, - сообщила "КП" старший прокурор прокуратуры Деснянского района Киева Влада Горкавая.

 

Адвокаты осужденных тоже собираются апеллировать, настаивая, что их подзащитные – невиновны.

 

По материалам КП в Украине