Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве высадят рекордное количество магнолий

В Киеве высадят рекордное количество магнолий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

В Киеве высадят рекордное количество магнолий Аллергики в ужасе, а некоторые киевляне просит вместо высадки цветов починить дороги.

Киев собирается побить новый рекорд — на сей раз по количеству высаженных цветов. Вслед за прошлогодней аллеей сакур в парке Киото, которая вошла в Книгу рекордов Украины как одна из самых длинных в Европе (почти километр), столица пополнится магнолиями.

 

«Их посадят в парке Победы и вдоль проспекта Победы в зеленых зонах. Планируем попасть в Книгу рекордов», — рассказал «Сегодня» советник гендиректора «Киевзеленстроя» Максим Петухов. Сколько именно цветов высадят, еще не решено. Пока Киев не может договориться с частными компаниями, которые и возьмут на себя озеленение. «Нам предлагают не те цветы - некачественные магнолии. Ее виды отличаются, и пока мы не сошлись в этом вопросе. Но мы это решим и воплотим задуманное в первые же дни тепла, то есть через пару недель», — говорит «Сегодня» источник в КГГА.

 

Многие киевляне не рады. «Цветы — это хорошо, но у меня аллергия на магнолии. Это будет катастрофа», — говорит «Сегодня» Василий Беляев, проживающий на проспекте Победы. Кроме того, в течение недели в одном из парков на левом берегу установят скульптуры волка из мультфильма «Жил-был пес» и орла высотой 6 и размахом крыльев в 13 метров. «Планировали поставить их в центре. Но потом выбрали левый берег. Фигуры уже готовы к установке, определяемся с местом», — рассказали «Сегодня» в пресс­-службе «Киевзеленстроя».

 

Ко Дню Киева чиновники обещают обновить больше половины столичных парков. «Заменим асфальт и положим фигурную тротуарную плитку в парках Молодежный, Партизанской славы, Киото, поставим новые фонари и обустроим территорию возле озера Тельбин. Во многих парках появятся детские площадки. Отремонтируем более 20 парков и скверов», — говорят «Сегодня» в пресс-службе КГГА. 

 

Планируют также посадить и новые деревья — каштаны, грабы и клены. Но жителей столицы интересует более насущный вопрос: когда отремонтируют дороги во дворах? «Это уже просто не смешно. Я оставляю машину на проезжей части, потому что во дворе огромная яма, а мы высаживаем цветы и ставим памятники», — жалуется «Сегодня» житель Оболонского проспекта Сергей Сердюк.